Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль отбил связанные с угрозой войны потери, сохраняя потенциал для дальнейшего роста

Рубль продолжает рост на торгах среды после значительного укрепления в понедельник-вторник из-за надежд на деэскалацию отношений Москвы и Запада, а также на решение конфликта вокруг России и Украины дипломатическим путем.

Котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» к 11.20 МСК были на уровне 74,98, и рубль набирает почти полпроцента, ранее отметившись на сессионном максимуме 74,88.

Пара евро/рубль к 11.15 МСК была у отметки 85,29, и здесь российская валюта дорожает на четверть процента.

Таким образом, к настоящему времени и с начала текущей недели рубль отбил понесенные в прошлую пятницу крупные потери (почти три процента в паре с долларом и около двух процентов - к евро), спровоцированные риторикой Запада об угрозе скорого военного вторжения России в Украину, которое не произошло.

Во вторник Минобороны РФ сообщило о частичном возвращении российских военных в пункты постоянной дислокации после учений, вызвавших беспокойство Запада.

Сегодня ведомство сообщило о выводе части войск из Крыма по завершении тактически учений на полигонах полуострова.

Частичный отвод российских войск, а также намерения договариваться дипломатическим путем подтвердил накануне президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРС Олафом Шольцем.

В понедельник же рынки успокоили комментарии главы российского МИДа Сергея Лаврова о возможности продолжения переговоров с США, а также проведения диалога по вопросам безопасности.

На стороне рубля, помимо ослабления геополитических рисков, выступает стартовавший накануне налоговый период, который вкупе с высоким уровнем нефтяных цен подразумевает увеличенный приток экспортной выручки, не стерилизуемый сейчас валютными интервенциями ЦБР, приостановленными 24 января.

Софья Донец из компании Ренессанс Капитал оценила потенциал укрепления рубля в 6-9% к концу года с учетом деэскалации и конъюнктуры рынка энергоносителей.

«В случае дальнейшей разрядки геополитической ситуации можно ожидать движение курса доллара в диапазон 72,00-74,00, или даже к более оптимистичным для рубля значениям», - согласен и Андрей Кочетков из компании Открытие Инвестиции.

По мнению Алексея Антонова из компании Алор-Брокер, в случае пробоя области поддержки доллар/рубль, 74,80-75,00, у российской валюты целью движения станет район 73,00.

Позитивная динамика рубля при этом может сдерживаться по-прежнему низкой активностью западных финансовых институтов на локальных рынках после того, как многие из них свернули операции в России и сократили или закрыли лимиты на российских контрагентов, а также на проведение операций с российскими активами.

«Показатель российских CDS имеет потенциал для большего снижения, а соответственно, у рубля сохраняется коридор для развития нового витка удорожания», - отмечают в этой связи аналитики Промсвязьбанка.

Тем временем, на рынке нефти базовые сорта сегодня пошли в рост в сторону достигнутых в начале недели многолетних максимумов. Баррель Brent оценивается сейчас в $94,44 (+1,2%), а в понедельник он достиг отметки $96,78 впервые с сентября 2014 года.

На форексе в среду утром пара евро/доллар продолжает укрепляться ($1,1380) благодаря новостями о частичном отводе российских войск от границ Украины. В фокусе внимания остается тема скорого запуска цикла повышения ставок ФРС начиная с марта.

В надежде на деэскалацию продолжают дорожать и рублевые госбумаги, восстанавливаясь после обвала на шестилетние экстремумы, спровоцированного геополитическими рисками и ожиданиями дальнейшего роста ставки ЦБР.

Доходность 10-летних ОФЗ сейчас на отметке 9,66% годовых против вчерашнего закрытия, 9,74%, и пикового с февраля 2016 года значения, 10,17%, достигнутого в понедельник.

Поддержало котировки рублевого госдолга и решение Минфина РФ не проводить сегодня аукционы ОФЗ.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку