Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Генштаб Белоруссии: Войска РФ покинут Белоруссию, когда появится "объективная необходимость"

МОСКВА (Рейтер) - Российские войска, участвовавшие в учениях на территории Белоруссии, покинут страну, когда для этого появится «объективная необходимость», сказал начальник белорусского Генштаба Виктор Гулевич.

«Подразделения Вооруженных Сил России возвратятся в свои пункты постоянной дислокации только тогда, когда в этом появится объективная необходимость, и когда мы это сами определим. Это сугубо наше внутреннее дело», - сказал Гулевич, которого цитирует пресс-служба Минобороны.

Начальник белорусского Генштаба сказал, что это решение принято из-за обострения ситуации в Донбассе и ростом военной активности НАТО у белорусских границ.

Ранее Минск и Москва заявляли, что войска покинут Белоруссию после окончания учений, которые должны были завершиться 20 февраля. Но в воскресенье белорусское Минобороны объявило, что стороны решили продолжить совместную проверку сил реагирования из-за обострения ситуации в Донбассе, где с конца прошлой недели усилились обстрелы через линию соприкосновения, разделяющую правительственные силы и пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

По мнению Запада, совместные учения Москвы и Минска могут быть предвестником вторжения в Украину с белорусской территории. Российские власти отрицают намерения воевать с Украиной.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку