Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе растут на фоне обострения ситуации вокруг Украины

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах выросли во вторник, так как напряженность в отношениях между Украиной и Россией обострилась после решения президента Владимира Путина поручить российским вооруженным силам обеспечить «поддержание мира» в ДНР и ЛНР.

В понедельник президент России признал независимость самопровозглашенных на востоке Украины Донецкой и Луганской народных республик.

Послы стран-членов ЕС во вторник обсуждают возможные санкции против России в ответ на ее официальное признание двух мятежных регионов Украины, глава дипломатии блока Жозеп Боррель пообещал первые меры уже сегодня.

Канцлер Германии Олаф Шольц во вторник заморозил сертификацию газопровода Северный поток-2 после решения Москвы признать независимость ДНР и ЛНР.

Фронт-фьючерс на газ на нидерландской площадке TTF к 14:15 МСК вырос на 7,37% до 77,00 евро за мегаватт-час.

Цена на газ расчетами «завтра» на TTF увеличилась на 6,74% до 77,60 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании увеличилась на 7,02% до 181,90 пенса за терм.

«Возможность эскалации ведет к росту цен, но понижательное давление все еще сохраняется», - сказал европейский газовый трейдер.

По данным Commerzbank, запасов газа в Европе должно хватить до конца зимы, хотя создание запасов на следующую зиму может оказаться затруднительным без достаточных поставок российского газа.

Прокачка газа по трубопроводу Ямал-Европа через компрессорную станцию Мальнов на германско-польской границе продолжилась во вторник в восточном направлении, следует из данных германского сетевого оператора Gascade.

(Марва Рашад. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку