Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль благодаря ЦБР теряет уже менее 2% к доллару и менее 1% к евро, ранее дешевея на 10%

МОСКВА (Рейтер) - Рубль на дневной сессии четверга отбил значительную часть тяжелых потерь, полученных на фоне военной операции России в Украине, и важную помощь ему оказывает вышедший на локальный рынок Центробанк с валютными интервенциями.

К 15.15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были на уровне 82,66, и рубль теряет 1,9% от уровней предыдущего биржевого закрытия, тогда как утром он достиг к доллару абсолютного минимума 89,60, теряя в моменте более 10%.

Пара евро/рубль к 15.15 МСК была у отметки 92,05 и российская валюта теряет 0,5%, ранее дешевея до минимума с декабря 2014 года - 99,99.

Центробанк, который не проводил валютные операции для поддержания финансовой стабильности с 2014 года (хотя продавал валюту в рамках бюджетного правила), в четверг принял решение начать интервенции на валютном рынке для стабилизации ситуации.

Профессиональные участники рынка отмечают также рост предложения валюты не только от регулятора, предполагая фиксацию прибыли в длинных спекулятивных валютных позициях после тестирования курсовых экстремумов, а также продажу валюты на скачках курса, в том числе, и физическими лицами.

Традиционно при резких скачках котировок могли активизироваться и российские экспортеры, продавая валютную выручку по высокому номинильному рублевому курсу по сравнению с официальными курсами ЦБР на четверг, 80,42 за доллар и 90,88 за евро.

Сегодня торги валютой на Мосбирже приостанавливались с 7.45 МСК до 10.00 МСК, и в этот промежуток времени курс доллара в международной электронной торговой системе (EBS) достигал отметки 90 рублей, а индикативный курс евро был выше 101 рубля. Падение рубля и рублевых активов произошло на фоне проходящей военной операции России в Украине, которую санкционировал сегодня президент РФ Владимир Путин.

Российские вооруженные силы приступили к проведению «специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик», сообщили российские агентства со ссылкой на Минобороны РФ.

«Интервенции со стороны ЦБ должны ограничить дальнейшее существенное ослабление рубля. Однако риски достижения 90 рублей за доллар остаются, и инвесторы продолжат со всем вниманием следить за развитием геополитической ситуации и за подробностями санкций против России», - сказал Виктор Григорьев из банка Санкт-Петербург.

Премьер-министр Великобритании сказал сегодня, что вместе с союзниками согласует пакет экономических санкций, призванных со временем подорвать экономику РФ.

Президент США Джо Байден осудил «неспровоцированное и необоснованное нападение» России на Украину и пообещал, что лидеры G7 и союзники США введут против России жесткие санкции.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала в четверг, что представит лидерам государств-членов ЕС предложение ввести «масштабные» санкции против России за вторжение в Украину.

Источники Рейтер в ЕС при этом сообщили, что отключения России от системы SWIFT может и не быть.

«Санкционные последствия данных событий оценить непросто – мы быстро сместились в наиболее негативный сценарий, где последствия будут зависеть от политических решений западных стран. С высокой вероятностью пакет санкций, введенный во вторник, будет расширен сегодня», - говорится в обзоре Росбанка.

На внешних рынках на фоне вторжения России в Украину нефть марки Brent преодолела отметку $100 за баррель, сейчас она оценивается в $104,60 (+8%).

На форексе растут ключевые безопасные валюты - доллар США, японская иена, швейцарский франк.

Евро дешевеет на 1,3% до $1,1165, ранее его курс достиг минимума с 31 января - $1,1153.

Цены на золото достигли максимума с августа 2020 года - $1.973,96 за тройскую унцию, текущий рост составляет 2,9%.

(Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку