Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ быстро растут ввиду войны РФ с Украиной, опасений перебоев в поставках

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании и Нидерландах подскочили в понедельник на фоне усиления санкций против России в связи с ее вторжением в Украину и опасений, что начнутся перебои в поставках.

Фронт-фьючерс на газ на нидерландской площадке TTF к 14:00 МСК вырос на 17,3% до 108,50 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании увеличилась на 21,43% до 260,00 пенса за терм.

Министры иностранных дел стран Европейского союза в воскресенье поддержали новые санкции против России в связи с ее вторжением в Украину, которые включают блокировку до половины финансовых резервов Центрального банка России и отключение нескольких российских банков от SWIFT.

Тем временем президент России Владимир Путин приказал военным перевести силы сдерживания в особый режим несения боевого дежурства.

Трейдеры выразили обеспокоенность по поводу возможного прекращения поставок российского газа в Европу.

Однако Газпром сообщил в понедельник, что продолжает поставлять газ в Европу через Украину в штатном режиме в соответствии с заявками европейских потребителей.

Прокачка газа по трубопроводу Ямал-Европа через компрессорную станцию Мальнов на германско-польской границе в понедельник утром идет в восточном направлении, заявка на прокачку газа через Украину близка к максимуму, следует из данных газотранспортных операторов.

(Нина Честни. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Анна Козлова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку