Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ введет ограничения на выход иностранных инвесторов из российских активов

МОСКВА (Рейтер) - Власти РФ введут временные ограничения на выход иностранных инвесторов из российских активов, сообщил премьер Михаил Мишустин.

«В текущей санкционной ситуации иностранные предприниматели вынуждены руководствоваться не экономическими факторами, а принимать решения под политическим давлением. Чтобы дать возможность бизнесу принимать взвешенные решения, подготовлен проект указа президента о введении временных ограничений на выход из российских активов», - сказал Мишустин на совещании с правительством.

«Рассчитываем, что те, кто вложился в нашу страну, смогут в ней работать и дальше», - добавил он.

По мнению Мишустина, санкционное давление в конце концов спадет и выиграют те, кто не станет сворачивать свои проекты в России, «поддавшись лозунгам зарубежных политиков».

Мишустин сказал, что Россия по-прежнему рассматривает иностранный бизнес в качестве потенциальных партнеров.

«Мы открыты к диалогу с конструктивно настроенными инвесторами», - сказал он.

Россия в прошлый четверг вторглась на территорию Украины, назвав свои действия военной спецоперацией «с целью защиты населения Донбасса» и «демилитаризации и денацификации» соседней страны.

В ответ Запад ввел масштабные санкции, включающие в себя частичную блокировку финансовых резервов ЦБР, отключение нескольких крупных российских банков от системы SWIFT.

В понедельник президент РФ Владимир Путин ввел ограничения на движение капитала в России, подписав указ о применении специальных экономических мер против США и примкнувших к ним стран.

Меры, в частности, включают введение обязательной продажи валютной выручки экспортерами, запрет на предоставление резидентами в пользу нерезидентов иностранной валюты по договорам займа, а также перевод резидентами иностранной валюты на счета, открытые в расположенных за пределами РФ банках-нерезидентах.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку