Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия открывает новый фронт против украинской столицы

Противотанковые ежи на Майдане Незалежности в Киеве.
Противотанковые ежи на Майдане Незалежности в Киеве. Фото: Александр Синица / УНИАН

Проверить достоверность информации о боевых действиях в Украине, поступающую от обеих сторон конфликта, не представляется возможным

Российские войска наступают на Киев с нового направления, по словам американских военных, так как Владимир Путин хочет «стереть в порошок» украинскую армию и готовится к новой атаке на столицу.

Россия активизирует попытки окружить Киев, и ее войска начали продвижение к нему с северо-востока страны, предупредил во вторник Пентагон. Одновременно российские войска значительно усилили обстрелы украинских городов.

По словам высокопоставленного американского военного, российские части обходят Харьков и Чернигов и направляются к Киеву; это новый план действий, до недавнего времени такой тактики выявлено не было. Российские войска находятся примерно в 60 км от Киева, добавил военный. При этом, по его словам, войска, находящиеся к северу и северо-западу от столицы, так и не добились особого прогресса, включая колонну военной техники, которая практически так и завязла.

Украину ждет несколько «скверных» недель, поскольку Россия, не добившись первоначальных целей, активизирует военную кампанию, заявил конгрессменам директор ЦРУ Уильям Бернс. Разведывательное управление министерства обороны США оценило российские потери «с низкой степенью уверенности» в 2000-4000 человек. Подтвердить эти цифры из независимых источников не представляется возможным, но они заметно выше официальных данных Министерства обороны России, которое на прошлой неделе заявило о менее чем 500 погибших.

«Думаю, Путин сейчас зол и раздражен. Весьма вероятно, теперь он удвоит ставки и постарается стереть украинскую армию в порошок, не оглядываясь на потери среди гражданского населения», – сказал Бернс.

Начатая Путиным почти две недели назад война привела к разрушению городов, появлению 2 млн беженцев и потрясениям на рынках, породив страхи, что кризис с поставками сырья приведет к кризису в мировой экономике.

Каждый день Украину продолжают покидать сотни тысяч человек. По оценке ООН, в соседних странах оказалось уже 2 млн беженцев. Чиновники ЕС ждут наплыва 5 млн человек.

Президент Владимир Зеленский во вторник восславил «мужество» и «достоинство» украинцев, а вечером, обращаясь по видеосвязи к британскому парламенту, вспомнил слова Уинстона Черчилля, заявив, что его страна будет «сражаться до конца».

После нескольких неудачных попыток организовать гуманитарные коридоры удалось вывезти часть жителей из города Сумы на северо-востоке страны и Ирпени, города в Киевской области. Но после того, как Сумы покинули два каравана автобусов с жителями, маршрут, по словам украинских властей, подвергся танковому огню, и эвакуацию пришлось прекратить. «По маршруту зеленого коридора началась стрельба, слышны в том числе выстрелы из танков», – написал помощник мэра Сум Михаил Аначенко.

Россия уже несколько раз не сдержала обещания о прекращении огня, обвиняя в этом же Украину. Зеленский назвал предыдущие предложения Москвы циничной «пропагандой».

Россия в четверг продолжила обстрел прифронтовых украинских городов с помощью ракет и пушек. По словам заместителя премьер-министра Украины Ирины Верещук, был обстрелян конвой с продовольствием и лекарствами, направлявшийся в осажденный Мариуполь, где, как она заявила, разворачивается «гуманитарная катастрофа».

За первые две недели вторжения российские войска выпустили 6705 ракет, в том числе 50 за последние 24 часа, сказал во вторник представитель Пентагона. Он объяснил активизацию бомбардировок тем, что российские командиры «раздражены» упорным сопротивлением украинцев.

Несколько городов продолжают находиться в осаде. Хуже всего дела обстоят в Мариуполе, который окружен российскими войсками уже почти неделю. В городе не хватает воды, электричества, еды, лекарств, по словам представителей властей Украины и ООН. По данным Международного комитета Красного Креста, около 200 000 жителей пытаются покинуть город.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку