Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Чиновник Росавиации лишился поста после комментария о влиянии санкции на отрасль

Валерий Кудинов рассказал, что Китай отказался поставлять авиазапчасти в Россию, а Москва начала переводить самолеты в госреестр

Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Из Росавиации был уволен глава управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов. Как пишет «Коммерсантъ», 10 марта он рассказал журналистам, что Китай отказался поставлять в РФ запчасти для самолетов, а Москва начнёт переводить иностранные самолеты российских авиакомпаний в госреестр. Росавиация опровергла его слова, не указав, в чем именно он ошибся.

По словам Кудинова, изменения связаны с западными санкциями: российская регистрация позволит выполнять рейсы внутри страны. Чиновник также упомянул возможные трудности при техобслуживании иностранных самолётов.

«Опровержение Росавиации выглядит как отрицание секрета Полишинеля: перевод бортов в RA (росреестр.— “Ъ”) не был ни для кого в отрасли тайной. Обеспеченность запчастями — крайне чувствительный для авиавластей аспект, и желающих публично нажать на больную мозоль вы сейчас не найдете», — прокомментировал источник издания слова Кудинова.

По данным Кудинова, конца февраля перевозчики перевели из иностранных реестров в государственный около 180 самолетов, среди которых 80 бортов «Аэрофлота», 38 — «России», 27 — «Победы» и 21 — Utair.

Собеседники газеты, полагают, что авиационная отрасль из-за подобных «демонстративно карательных мер» может станет более закрытой и станет похожей на ОПК. По их словам, СМИ рискуют остаться без комментариев представителей отрасли, а любую информацию могут сделать гостайной, что может отрицательно сказаться на доверии пассажиров к перевозкам.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку