Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В покидающих Россию компаниях работает почти 200 000 человек

Александр Авилов / Агентство «Москва»

В компаниях, которые после начала боевых действий в Украине ушли или приостановили свою деятельность на российском рынке, были трудоустроены около 200 000 россиян. Об этом пишет Forbes со ссылкой на данные системы СПАРК.

По оценкам собеседников издания, ситуацию на рынке труда получится сохранить, как минимум, в ближайшие несколько месяцев. Массовых увольнений не ожидается: многие компании объявили именно о приостановке работы и продолжают платить зарплату сотрудникам. Так, сеть кофеен Starbucks приостановила деятельность в России, в том числе работу кофеен и отгрузку продукции, но 2000 сотрудникам обещана материальная поддержка. Сотрудники IKEA, которая на три месяца закрыла российские магазины, также остаются в штате и получают зарплату.

Большинство компаний, имеющих в России заводы и фабрики, об их остановке пока не заявляют. На заводах компании Pepsico, производящих в России Pepsi-Cola, 7Up и другие напитки, работает порядка 19 000 россиян. Однако, отмечают собеседники Forbes, производство нередко простаивает из-за срыва поставок комплектующих.

Часть компаний работают в России по франшизе, поэтому они продолжили обслуживание клиентов. Одним из крупнейших иностранных работодателей из заявивших об уходе компаний является McDonald’s, в этой сети работает 62 000 человек. В KFC и Pizza Hut компании Yum! Brands работает более 14 500 человек. Рестораны этих сетей, управляемые компаниями-франчайзи, продолжают работу.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку