Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти РФ потратят 300 млн рублей на обучающие видео для школьников. Одна из целей — «поддержание общественной безопасности»

Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Министерство просвещения решило выделить без малого 300 млн рублей на создание цифрового образовательного контента. Тендер мы обнаружили на портале госзакупок.

Речь идет о создании как минимум трех тысяч сценарных планов и тысячи видеороликов. Одна из указанных в техническом задании целей — «формирование у обучающихся российской гражданской идентичности, поддержание общественной безопасности».

Также в документации подчеркивается, что в сценариях должна отсутствовать информация, «отрицающая традиционные семейные ценности и пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения». Ну и кроме того, Минпросвещения требует, чтобы заказчик не допустил попадания в ролики информации, которая может сформировать неуважительное отношение к чиновникам и президенту.

Упоминается в ТЗ и сам Владимир Путин — в роликах должны быть сведения о передовых достижениях современной науки, «полученных и разработанных в рамках реализации стратегии президента».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку