Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Миллиарды на бункер. Расходы бюджета на содержание Путина подскочили на 40%

Фото: kremlin.ru

Спустившийся в «бункер» и отгородившийся от мира президент России Владимир Путин все дороже обходится российским налогоплательщикам.

Расходы федерального бюджета на «функционирование президента РФ» в январе-феврале 2022 года выросли на 40%, следует из оперативной статистики Минфина.

За два месяца содержание Путина обошлось казне в 9,284 млрд рублей против 6,651 млрд за тот же период прошлого года.

Расходы на президента стали одной из самых финансируемых статей бюджета: к началу марта по ней было потрачено 34% годового лимита, составляющего 27,335 млрд рублей. Это вдвое больше, чем если бы деньги выделялись каждый месяц равными порциями.

Для сравнения: на содержание армии, которую готовили к войне с Украиной, за два месяца бюджет потратил 18,5% годового лимита, на органы МВД - 13,7%, на поддержку национальной экономики - 8,9%.

Столь резкого роста расходов не потребовалось ни одной другой ветви власти, следует из данных Минфина. Так, функционирование правительства подорожало лишь на 14% и обошлось налогоплательщикам в 879 млн рублей - в 10 раз меньше, чем президент.

Расходы на законодательные органы госвласти увеличились лишь на 2%, до 2,12 млрд рублей. Финансирование судебной системы выросло на 18%, до 27,34 млрд рублей.

Минфин не раскрывает, на что именно тратятся деньги, выделяемые на финансирование президента, который все глубже уходит в изоляцию, отгораживась многометровыми столами не только от западных лидеров, но и от российских министров.

Источники Daily Beast утверждают, что в феврале Путин провел масштабную чистку технического персонала своей администрации, уволив около тысячи человек - от поваров и прачек до секретарей и телохранителей. Их заменили на новых сотрудников, которые обеспечивают повседневные нужды президента.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку