Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Чиновника Минобороны уличили во взятках при организации ремонта ЗРК «Кинжал»

Пуск зенитной ракеты ЗРК «Кинжал». Алексей Дрожжин / ТАСС
Бывшего замглавы департамента Минобороны по гособоронзаказу, капитана 1-го ранга Игоря Супрановича заподозрили в получении взяток за организацию ремонта зенитных ракетных комплексов «Кинжал», «Ураган» и «Крепость» в 2012–2014 годах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Такой эпизод появился в уголовном деле о махинациях при модернизации вооружения боевых кораблей Северного флота. Следствие будет ходатайствовать об аресте Супрановича. Правоохранители утверждают, что он допустил к ремонту заводы, руководители которых обвиняются в хищении более 692 млн рублей из выделенного на эти цели миллиарда. Причем одно из предприятий даже не имело лицензии на ремонт радиоэлектронного вооружения.
Согласно материалам дела, в 2012 году к Супрановичу обратился замгендиректора ОАО «Завод «Электроприбор» Николай Коваленко и некий Александр Абрамов с просьбой посодействовать в заключении госконтракта на ремонт ЗРК «Форт». Супрановича обещали вознаградить в размере 5% от суммы. После этого он включил перечень корабельного вооружения всех российских флотов в план сервисного обслуживания на 2013 год. По данным следствия, Супранович рассчитывал израсходовать все выделенные из бюджета 457 млн рублей, однако ему удалось освоить только 195 млн рублей.

Следствие установило, что на тот момент в обслуживании нуждались только ЗРК «Кинжал» и «Оса-М». Однако Супранович завизировал у руководства список из шести предприятий для отправки предложения участвовать в конкурсе на ремонт. Позднее он вписал туда от руки еще одного кандидата — «Завод «Электроприбор», генеральным директором которого был Муталиб Эмиралиев. Он сейчас находится под стражей по делу об особо крупном мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

После Супранович ввел в заблуждение начальство, сообщив, что на предложение поучаствовать в аукционе откликнулся только завод «Электроприбор». При этом другим потенциальным исполнителям предложение на самом деле не отправляли.

Аукционная комиссия аннулировала итоги конкурса, поскольку в нем участвовала лишь одна компания без необходимой лицензии. Однако Супранович убедил руководство, что «отсутствие госконтракта по указанной позиции может привести к срыву выполнения кораблями Северного флота задач в 2014 году».

Следователи пришли к выводу, что завод «Электроприбор» отремонтировал «на бумаге» не подлежащие ремонту детали ЗРК, сроки эксплуатации которых к тому же истекли. При этом ответственный за приемку ремонта Супранович закрыл на это глаза.

После того как Минобороны рассчиталось с «Электроприбором», Коваленко и Абрамов вновь обратились к Супрановичу, попросив за те же 5% содействовать в заключении госконтрактов на 2014 год уже с тремя заводами.

Кроме «Электроприбора», речь шла о госконтрактах с заводами «Союз-М» и «Саратовский радиоприборный завод». Следствие считает, что Супранович помогал искусственно ограничить конкуренцию по этим контрактам.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку