Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Медиазона» отказалась от маркировки иноагента

Robinson Recalde / unsplash

Признанная иноагентом «Медиазона» больше не будет маркировать свои материалы ни на сайте, ни в соцсетях, сообщили в издании.

В редакции уточнили, что приняли такое решение из-за репрессивной политики российских властей и надзорных структур.

Все эти годы мы старались выполнять законы против СМИ и требования Роскомнадзора — даже самые идиотские. Но после 24 февраля от нас потребовали называть войну «специальной операцией». Мы не стали этого делать и не замолчали — и вскоре нас заблокировали в России. Соблюдать все остальные безумные требования и продолжать ставить ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ мы больше не собираемся.

Корреспондент «Медиазоны» Егор Сковорода отметил, что восемь лет редакция терпела «унижения от Роскомнадзора и мелкой, но такой бесящей всех самоцензуры». Он добавил, что журналисты также отказываются от «ярлыков, пометок, звездочек вместо мата».

Главный редактор Сергей Смирнов пояснил, что если Роскомнадзор соблюдает собственные запреты, то ведомство не сможет посетить сайт и страницы издания в соцсетях, а значит, не увидит, что «Медиазона» перестала помечать свои публикации.

Наш сайт заблокирован, социальные сети заблокированы. Как они смогут открыть? Неужели в Роскомнадзоре и в других ведомствах стоит VPN? Не верю в такое демонстративное пренебрежение правом!

После вторжения российских войск в Украину Роскомнадзор и Генпрокуратура начали блокировать независимые СМИ и признавать граждан иностранными агентами. 15 апреля был заблокирован сайт русской службы The Moscow Times. Поводом стала новость об 11 омоновцах из Хакасии, которых отправили на границу с Украиной, но они отказались воевать и уехали домой. Статья на эту тему была опубликована в «Новом Фокусе», главный редактор издания Михаил Афанасьев арестован, на него заведено уголовное дело о «фейках» про российскую армию (часть 2 статьи 207.3 УК).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку