Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Евросоюз покроет большинство расходов на восстановление Украины после войны

Бородянка, Киевская область, Украина. Ronaldo Schemidt / AFP

Евросоюз планирует организовать фонд, средства которого уйдут на восстановление Украины после войны. Как пишет Bloomberg, этот фонд будет действовать по образцу фондов восстановления государств после пандемии коронавируса и будет ресурсом для инвестиций и реформ по согласованию с правительством Украины. 

По словам людей, знакомых с обсуждением, большую часть средств внесет именно Евросоюз. Представители блока пока затрудняются назвать точную сумму, так как война все еще идет, но говорят о вложении сотен миллиардов евро в течение десятков лет.

Темы послевоенного восстановления и возможных военных репараций станут актуальными в течение ближайших недель, полагают собеседники Bloomberg. Высокопоставленные европейские и американские чиновники планируют обсудить способы поддержать Киев деньгами и не дать огромным суммам уйти не по назначению.

Значительными препятствиями для успешной помощи Украине в ЕС называют повсеместную коррупцию и отсутствие надежных механизмов надзора. В качестве первого шага комиссия вместе со Всемирным банком проведет тщательную оценку финансовых потребностей. По оценкам украинского правительства, уничтожение российских войск на его территории оценивается в триллион долларов. Большая часть первоначальной помощи пойдет на восстановление инфраструктуры и поддержку предоставления государственных услуг. Президент Украины Владимир Зеленский заявил председателю Комиссии Урсуле фон дер Ляйен, что его правительству требуется от $5 млрд до $7 млрд в месяц, чтобы выплачивать зарплату бюджетникам и покрывать другие расходы.

Еврокомиссия намерена в июне дать предварительную оценку заявке Украины на вступление в ЕС. В начале апреля Урсула фон дер Ляйен вручила Зеленскому анкету для получения статуса кандидата. Киев уже предоставил первую часть ответов и работает над следующими вопросами.

Ранее Украина заявляла, что открыта для обсуждения требования России не вступать в НАТО и соблюдать нейтралитет, если ей будут предоставлены гарантии безопасности. В Москве отметили, что заявка Украины на вступление в Евросоюз вопросом стратегической безопасности не является.

Украинские власти в рамках плана восстановления страны «Украина-24» также готовят отдельный фонд. По словам первого вице-премьера — министра экономики Украины Юлии Свириденко, основным источником наполнения должны стать замороженные активы России, а также выплаченные для Украины репарации.

«Мы не просим нас кормить, мы просим предоставить нам удочку, чтобы мы сами могли реализовывать проекты с большой долей локализации, с привлечением рабочей силы — для того, чтобы восстановить и отстроить Украину», — заявила Свириденко.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку