Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Морские поставки нефти из России рухнули на 25% за неделю

Роснефтефлот

За неделю по 15 апреля 30 танкеров загрузили в российских экспортных терминалах 21,8 млн баррелей, согласно данным об отслеживании судов и сообщениям судовых агентов, которые приводит Bloomberg. Это 3,12 млн баррелей в сутки, на 25% меньше, чем неделей ранее.

До начала войны и отказа части покупателей от работы с Россией она экспортировала, в среднем, 5 млн баррелей сырой нефти и 2,8 млн баррелей нефтепродуктов в сутки.

При нынешних ставках вывозных пошлин поставки за последнюю неделю принесли бы в российский бюджет около $181 млн – на $60 млн меньше, чем неделей ранее, отмечает Bloomberg. Вывоз сократился во всех четырех экспортных регионах (Балтийское и Черное моря, Мурманск, Дальний Восток), снижение составило 15-30%.

При этом поставки вернулись на уровень последней недели марта; итоговые данные могут зависеть от времени выхода судов из портов, погоды и пр. Кроме того, некоторые танкеры с российской нефтью стали отключать транспондеры, которые отслеживают передвижение судов и зачастую сообщают данные о порте назначения и грузе.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку