Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Вывоз леса из России предложили освободить от налогов

KdesignZV

Российские власти обсуждают смягчение налогового режима для вывоза леса, чтобы привлечь валюту в экономику и поддержать бизнес лесорубов Дальнего Востока.

Как сообщает «Коммерсант», Минпромторг предложил обнулить вывозную пошлину на пиломатериалы влажностью свыше 22% (за исключением дуба, бука и ясеня), на которые приходится чуть меньше половины всего лесного экспорта страны.

Вывезти продукцию из России стало невозможно: грузы встают на границе с Европой, хотя полное европейское эмбарго на лес вступает в силу только 10 июля.

Послабление необходимо для поддержки отрасли, говорила директор департамента Минпромторга Вера Хмырова на круглом столе в Госдуме 18 апреля. «Для нас крайне важно поддержать лесопромышленников с точки зрения снижения их затрат на реализацию продукции», - добавила она.

По данным Федеральной таможенной службы, в прошлом году из России было вывезено 13,8 млн тонн необработанного леса на 1,03 млрд долларов

Экспорт лесоматераиалов подскочил на 43%, до 6,1 млрд долларов, или 17,3 млн тонн.

С 1 января в России введен запрет на экспорт на экспорт необработанного леса. Он коснется хвойных и ценных лиственных пород и затронет порядка 4 тысяч организаций, которые вывозили лес, по данным системы ЛесЕГАИС. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку