Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Зеленский пообещал вернуть оккупированные территории и предрек Путину международный трибунал

Украина вернет оккупированные Россией территории, если получит достаточно оружия, а президент РФ Владимир Путин предстанет перед международным трибуналом.

Об этом вечером заявил президент Украины Владимир Зеленский вечером в пятницу в ходе пресс-конференции, которая состоялась на одной из станций киевского метро.

«Моя позиция, как президента: всё, что они оккупируют - мы всё вернем, - сказал Зеленский. - Это будет не вопрос 8 лет,  как с 2014-го, это будет сразу. Это вопрос оружия. Если у нас его будет достаточно, мы начнем сразу возвращать оккупированные территории».

Впрочем, даже пока этого не произошло, по мнению Зеленского, Россия ничего не сможет сделать на занятых ей землях. «Их все люди ненавидят. Фашисты, нацисты в своё время полностью оккупировали Европу, и что они достигли? Их люди полюбили? Нет. Богаче стали? Нет. Хотя обокрали всю Европу», - сказал президент Украины.

Он добавил, что война с Украиной станет «последним гвоздем» в политику России как государства, а Путин и все, кто «отдавал позорные приказы по уничтожению людей, детей» предстанут перед трибуналом.

«Мы знаем, как идет международный процесс, как идет международный суд, как это бывает. Это длится годами. Мы подождем. Мы подождем. А если такие как я не дождутся, то наши дети точно дождутся», - сказал Зеленский.

Что касается возможности применения Кремлем ядерного оружия, то на такой шаг, по его мнению, могут пойти только люди, «потерявшие связь с реальностью».

«Если руководство РФ не утратит связь с реальностью и адекватностью, оно не будет использовать ядерное оружие. Может ли быть это? Может. Верю ли я в это? Честно говоря, верить в такое не хочется», - заключил Зеленский. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку