Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Роснефть» устроила распродажу нефти и не смогла продать ни барреля

Попытка «Роснефти» прорвать блокаду, с которой российские нефтяники столкнулись на спотовом рынке, оказалась неудачной.

Выставив на продажу гигантскую партию четырех сортов общим объемом больше 5 миллионов тонн крупнейшая добывающая компания России не смогла реализовать ни барреля, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с результатами тендера.

Европейский нефтетрейдеры не выставили ни одной заявки, а азиатские потребовали скидок такого размера, что «Роснефть» сама отказалась им продавать.

Китай сокращает закупки нефти на фоне ковидного кризиса, который обрушил спрос на топливо в стране на 20% - рекордно с первого локдауна в Ухане. Государственные нефтеперерабатывающие заводы Индии и вовсе не стали выставлять заявок на тендеры «Роснефти».

Азиатские НПЗ жаловались на условия: «Роснефть» предлагала рассчитаться в рублях и требовала 100-процентной предоплаты, говорят источники Bloomberg.

С 24 февраля ни одной российской нефтяной компании не удалось реализовать ни одной партии на спотовом рынке, а «Роснефть» и до войны не жаловала его вниманием, предпочитая работать под долгосрочным контрактам. Но теперь компания вынуждена спешить, поскольку 15 мая истекает срок завершения сделок с ней в рамках санкций ЕС.

Через три недели торговать с «Роснефтью» можно будет лишь для обеспечения «критических» потребностей Евросоюза. И хотя этот термин оставляет поле для интерпретаций, трейдеры и танкерные компании предпочитают не рисковать, тем более что ЕС рассматривает ужесточение санкций.

Источники Politico утверждают, что шестой пакет может включать нефтяное эмбарго, хотя и неполное: санкции будут отличаться в зависимости от сортов нефти и способов ее доставки (танкеры, трубопроводы). Кроме того, их введение будет постепенным - как и в случае угольного эмбарго, которое «растянуто» на четыре месяца.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку