Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия предложила нефть Мьянме

«Роснефть»

«Забастовка» европейских покупателей вынуждает российских нефтяников искать спрос в диктатурах третьего мира.

Россия ведет переговоры с Мьянмой о поставке энергоносителей, сообщил Bloomberg генерал-майор Зо Мин Тун, официальный представитель правящего Государственного административного совета страны.

По его словам, Мьянма надеется на «разумную цену» российских поставок и рассчитывает их помощью справиться с дефицитом электроэнергии, из-за которого миллионам граждан свет подается лишь на четыре часа в день.

Хунта Мьянмы, которая заручилась поддержкой Москвы, сместив в 2021 году президента Вин Мьина, ответила взаимностью, когда Кремль начал вторжение в Украину. В военной администрации назвали войну «поддержанием мира во всем мире», а Россию - «великой державой».

В четверг в Мьянму прибыл глава Татарстана Рустам Минниханов, который провел переговоры о «сотрудничестве в энергетическом секторе», рассказал Зо Мин Тун. Россия, по его словам, согласилась помочь технологиями и навыками, чтобы перезапустить вставшие после переворота НПЗ.

Потеряв почти 40% нефтяного экспорта в первые недели войны, российские нефтяники смогли восстановить продажи и к апрелю продавали за рубеж 4 млн баррелей в день. Четверть этого объема реализуется в полусекретном режиме: танкеры, выходящие из портов, не указывают точку назначения.

Однако по мере того, как близится дата введения санкций ЕС против «Роснефти» (15 мая), добыча в России начинает стремительно падать. За апрель нефтяная промышленность потеряла практически каждый десятый баррель, выкачиваемый из недр.

Наибольшие потери несет «Роснефть». Ее крупнейший актив «РН-Юганскнефтегазе» сократил производство на 26%, а структуры в Поволжье потеряли 40% добычи, рассказал «Коммерсанту» источник, знакомый отраслевой статистикой.

Минэнерго РФ, напомним, засекретило данные по производству и экспорту нефти подведомственного ему ЦДУ ТЭК.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку