Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Близкий Путину сенатор заблокировал голосование о помощи Украине на $40 млрд

Американский законопроект о помощи Украине на 40 млрд долларов, включая военную помощь на 20 млрд, наткнулся на пророссийского сенатора.

Рэнд Пол, республиканец от Кентукки, заблокировал голосование в верхней палате конгресса в четверг, потребовав внести дополнения в документ, предложенный администрацией Джо Байдена.

Пол, который в 2018 году приезжал в Москву, проводил переговоры в МИДе, ГосДуме и Совете Федерации, а позицию коллег-конгрессменов называл «санкционной истерией», не позволил быстро принять законопроект, предварительно согласованный обеими американскими партиями.

Выступая в сенате, он заявил о необходимости контроля за оружием и средствами, которые передаются Киеву. «Вы не можете выбросить все 40 миллиардов долларов без какого-либо надзора. Когда у нас был специальный генеральный инспектор, которого мы назначили по Афганистану, это не остановило все растраты, но, по крайней мере, это заставляет воров дважды подумать перед кражей денег», - сказал Пол.

США, по его словам, уже потратили на помощь Украине 60 млрд долларов - сумму, которая больше бюджета Госдепартамента, и теперь собираются «выбросить» еще больше денег в тот момент, когда американцы «чувствуют боль» от инфляции.

Лидер демократического большинства в сенате Чарлз Шумер предложил принять предложение Пола в виде поправки, предварительно утвердив сам закон о помощи Украине. Но сенатор, который во время предвыборной кампании Дональда Трампа ходил в футболках с надписью «я лучше буду русским, чем демократом», отказался. Пол настаивает, чтобы его идеи были внесены в сам текст закона, а это отложит голосование еще на неделю или больше.

«Единственное, что нас удерживает, - это младший сенатор из Кентукки, который мешает быстро принять закон о помощи Украине, потому он хочет в последнюю минуту внести свои изменения прямо в текст. Он даже не просит о поправке», - возмутился Шумер после неудачи с голосованием (его цитирует The Hill).

Палата представителей конгресса одобрила закон на прошлой неделе. Причем заложенная в него сумма оказалась даже больше 33 млрд долларов, запрошенных Джо Байденом.

Помимо 6 млрд долларов прямой военной помощи, согласно документу, Украина получит 8,8 млрд долларов на поддержку экономики. Еще 4 млрд долларов будет направлено на покупку оружия странам, прямо или косвенно затронутых российским вторжением в Украину. Наконец, 9,05 млрд долларов будет выделено Пентагону на пополнение запасов оружия после поставок Киеву. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку