Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия попросила Украину о переговорах

Maxim Guchek / BELTA / ТАСС

Россия готова вернуться к переговорам с Украиной, как только Киев согласится на это. О этом сообщил «Известиям» заместитель министа иностранных дел России Андрей Руденко.

«Переговорный процесс прервали не мы. Его на паузу поставили наши украинские партнеры. Как только они выразят готовность вернуться за стол переговоров, мы ответим положительно», — рассказал дипломат.

Во вторник, 17 мая, Руденко констатировал, что Украина вышла из переговоров с Россией и не ответила на российский проект договора. Он пожаловался на попытки Киева размыть договоренности, уже достигнутые в ходе переговоров. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, в затягивании переговоров заинтересованы США и Великобритания.

О приостановке переговорного процесса с Россией заявлял и советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. По его словам, переговоры обязательно возобновятся, их модератором должен стать президент Украины Владимир Зеленский.

По словам Подоляка, Украина не собирается отдавать что-либо, «чтобы сохранить лицо [президента России] Путина», как того просили некоторые западные лидеры.

«В общем, эти заявления не только Макрона, а еще некоторых людей из европейского политического сообщества немного странны, потому что звучат так: «Независимо от того, что вы потеряли в этой войне много гражданских людей; что вам сильно разрушили инфраструктуру; бьют по центрам городов, по жилым кварталам, чтобы такой очень важный для европейской, глобальной политики персонаж, как Путин, сохранил лицо, давайте вы пойдете на какие-нибудь уступки территориальные, что-то отдадите», — рассказал Подоляк.

«Будет конкретика — будут продолжены политические переговоры», подытожил Подоляк.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку