Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин назвал СССР «исторической Россией» и заявил о готовности применить ядерное оружие

Александр Рюмин/ТАСС

Президент Владимир Путин считает СССР «исторической Россией» и готов применить ядерное оружие в случае угрозы суверенитету государства.

«Я публично говорил и без всякого стеснения: Советский Союз – это что такое? Это историческая Россия. Так получилось, он прекратил свое существование», - заявил Путин гостям Петербургского международного экономического форума, среди которых в этом году оказались представители ДНР, ЛНР и «Талибан».

Хотя постсоветские территории и являются, исторически российскими землями, Россия, по словам президента, всегда «с уважением» относилась к процессами суверенизации в республиках.

«Братскими», как считает Путин, стали отношения с Казахстаном, президент которого Касым Жомарт Токаев приехал на ПМЭФ. «То же самое было бы с Украиной», если бы не началось «военное освоение» ее территории Западом и создание «платцдарма НАТО», заверил Путин.

«Запад принципиально отказался исполнять взятые на себя ранее обязательства. Достичь с ним каких либо новых договоренностей оказалось просто невозможно», - сказал президент. Решение проведении «специальной военной операции» было вынужденным», повторил он, поскольку выросли выросли риски и угрозы.

В случае угрозы суверенитету России, по словам Путина, он готов применить и ядерное оружие, при этом не считая, что кому-то им угрожает.

«Ничего мы не угрожаем! - сказал он. - Но все должны знать, что у нас есть, и что мы будем применять, если потребуется для защиты нашего суверенитета» (цитаты по «Россия-24» и «Интерфаксу»).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку