Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Аэрофлот» предупредил о проблемах с полетами в последние «открытые» для россиян страны

Война и санкции закрыли россиянам возможности прямых перелетов в большинство стран мира, оставив лишь 19 государств, куда можно отправиться прямым рейсом. Но даже отказавшись от полетов в США и Евросоюз, российские перевозчики рискуют столкнуться с исками в странах, которые сейчас считаются «дружественными», предупредила на юридическом форуме в четверг первый замдиректора юридического департамента «Аэрофлота» Владислава Карельская-Зотова.

Из 1,2 тысячи самолетов в парке российских перевозчиков почти тысяча - иностранные, а около 500 взяты в лизинг. Лизингодатели потребовали вернуть лайнеры в марте в связи с санкциями, на что российские власти ответили отказом, оставив в стране флот стоимостью 10 млрд долларов.

Западные лизингодатели, которые в соответствии с санкциями должны изъять самолеты у российских авиакомпаний, рано или поздно начнут предъявлять иски, заявила Карельская-Зотова.

«Иски будут рассмотрены, решения будут вынесены, применимое право будет применено, и дальше у нас вступит в силу Нью-Йоркская конвенция 1958 года о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений», - предупредила юрист (цитаты по «Интерфаксу»). К этой конвенции присоединилось более 130 стран. И помимо Европы, США, России, Белоруссии, среди государств-участников - Индия, Китай, Саудовская Аравия, Оман, Катар, Эмираты, Венесуэла, Никарагуа, Бразилия, Казахстан, Узбекистан.

«То есть мы понимаем: хорошо, мы ушли из Европы и США, но все эти решения потом настигнут нас даже в тех странах, где российское влияние довольно велико, и к этому надо быть готовым», - Карельская-Зотова.

Сейчас «Аэрофлот» продает билеты в 15 стран - Беларусь, Азербайджан, Армению, Кыргызстан, Иран, Казахстан, Шри-Ланку, Турцию, Узбекистан, Мальдивы, Индию, Египет и ОАЭ. Но даже сжав маршрутную сетку в разы, компания сталкивается с проблемами.

2 июня суд Шри-Ланки запретил вылет обратно в Россию борту «Аэрофлота» в связи иском от ирландской Celestial Aviation Trading 10 Limited. «Аэрофлот» объявил о приостановке полетов в Коломбо, ссылаясь на «неблагонадежность ситуации» в стране. Спустя четыре дня суд отменил решение. Компания лизингодатель требовала наложить обеспечительные меры на борт «Аэрофлота» по иску, который планировала подать в Лондоне. 

«Вопрос предъявления всех этих исков - это только вопрос времени», - предупредила Карельская-Зотова. У компаний нет другого выхода: если их юристы не начнут истребовать самолеты, то им грозит уголовное преследование в своей стране. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку