Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайская UnionPay ввела новые ограничения на работу с российскими банками

Zuma / ТАСС

Единственная оставшаяся в России иностранная платежная система, китайская UnionPay ограничила работу с российскими банками. Компания запретила обслуживание своих карт в POS-терминалах банков-эквайеров, попавших под санкции. Это значит, что россияне не смогут расплачиваться в платежных терминалах иностранными картами от UnionPay. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

Система по своей инициативе ограничила партнерство с санкционными банками как в части эквайринга, так и в части эмиссии, рассказал собеседник издания. «В частности, только по устному уведомлению был отключен прием иностранных карт UnionPay», — говорит он.

При этом источник РБК отмечает, что карты перестали работать «в апреле-мае». Другой собеседник в крупном банке считает, что решение UnionPay связано с опасением вторичных санкций.

Некоторые магазины, для которых важно обслуживание туристов, начали переходить к банкам-эквайерам не под санкциями. Но в целом это никак не скажется на переделе рынка и лидеры сохранят свои позиции, считают опрошенные изданием эксперты.

Ранее онлайн-магазины начали блокировать платежи по выпущенным в России картам UnionPay, писал «Коммерсантъ». Банки наличие проблемы не афишировали, но в колл-центрах не стали скрывать, что невозможность оплаты — распространенное явление. Повлиять на эту ситуацию могла бы сама система, потребовав от эквайеров на местах исполнять обязательства, но в UnionPay предпочитают не вмешиваться.

После ухода из России Visa и MasterCard многие россияне возлагали надежды на карты китайской платежной системы. В апреле 2022 года число эмитированных карт системы в РФ достигло около полумиллиона, это в десять раз больше, чем на начало марта. Существенная их часть — виртуальные.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку