Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

За выходные в России подожгли еще три военкомата

Военкомат в Ломоносове Ленинградской области
Военкомат в Ломоносове Ленинградской области vk.com/welomonosovs

Россияне, выступающие против войны в Украине и мобилизации, продолжают поджигать военкоматы. В минувшие выходные горели здания в Ленинградской, Калининградской областях и Мордовии. 

В ночь на 25 сентября неизвестный поджог военкомат в Кировске Ленинградской области. Как сообщает 47news, в половину пятого утра поджигатель просверлил отверстие в оконной раме одного из кабинетов военкомата и вставил в него шланг, который постепенно подавал горючее из канистры. Загорелся кабинет площадью около десяти квадратных метров, пожар потушил ночной сторож. Огонь успел уничтожить цифровую технику и носители.

Той же ночью в Гатчинском районе Ленобласти подожгли здание администрации поселка Сяськелево. Коктейли Молотова бросили в кабинет соцзащиты, который полностью выгорел. 

В мордовской Рузаевке в ночь на воскресенье тоже напали на военкомат. Неизвестные бросили два коктейля Молотова. Площадь пожара составила 1 кв.м. Тогда же загорелся военкомат в Черняховске Калининградской области. Площадь возгорания составила 1,5 квадрата.

Новая неделя тоже началась с поджогов. В Урюпинске около четырех утра понедельника поджигатель приехал на машине к зданию и закидал его коктейлями Молотова. В это время территорию военкомата обходил патруль, который заметил мужчину. Его задержали, им, по данным Baza, оказался 35-летний Михаил Филатов. Он пояснил, что таким образом он высказался против мобилизации.

В общей сложности с начала мобилизации в России пытались поджечь уже как минимум десять военкоматов, а с начала войны — 30. 

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о «частичной» мобилизации. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что планируется призвать 300 000 резервистов. Однако указ был опубликован с засекреченным седьмым пунктом, в котором говорится о точном количестве мобилизуемых. По словам источников издания «Новая газета. Европа», документ предполагает мобилизацию до миллиона человек. В Кремле эту информацию отрицают. Телеканал «Дождь» сообщал, что в рамках мобилизации пройдут три волны призыва: с 26 сентября по 10 октября, с 11 октября по 25 октября и с 26 октября по 10 ноября. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку