Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль заявил об отсутствии планов у Путина ехать на аннексированные территории

kremlin.ru

Президент России Владимир Путин не планирует в ближайшее время визитов в аннексированные территории Украины. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Пока нет, пока много работы предстоит. Но со временем наверняка это произойдет», – сказал Песков (цитата по «Интерфакс»).

В пятницу, 30 сентября, Путин подписал договоры о принятии в состав России четырех новых субъектов – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Этот «выбор однозначный», заявил президент, добавив: «Люди, живущие в Херсоне, Запорожье, Луганске и Донецке, становятся нашими навсегда».

Аннексируя 15% территории Украины, Путин также предложил Киеву «вернуться за стол переговоров» и «немедленно прекратить огонь».

«Референдумы» в оккупированных областях Украины проходили с 23 по 27 сентября. Дома украинских жителей обходили вооруженные люди в балаклавах и с автоматами, писала The New York Times. «Мы уже выяснили: отказ от голосования — гарантированный билет в один конец в подвал дома под дулом автомата», — рассказала жительница оккупированной территории.

В среду, 28 сентября, пророссийские «власти» оккупированных территорий отчитались о почти стопроцентной поддержке присоединения к России: 98,4% в ЛНР, 99,2% в ДНР, 87% в Херсонской области и 93,1% в Запорожской. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку