Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин объявил независимыми территориями Запорожскую и Херсонскую области Украины

Кремль дал старт формальной процедуре аннексии оккупированных областей Украины после того, как местные ЦИК под контролем российских чиновников объявили о массовом голосовании «за» вхождение в РФ.

В ночь на пятницу президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании «независимыми территориями» Запорожской и Херсонской областей Украины.

В документах говорится, что решение принято «в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права» и в частности, «права народов на самоопределение», которое закреплено уставом ООН. 

Федеральные телеканалы разместили в эфире обратный отчет до «вхождения новых субъектов» в состав РФ, которое будет отмечено торжественной церемонией в пятницу, несмотря на то, что по крайней мере один из них российская армия не контролирует. ВСУ удерживают около четверти территории Запорожской области вместе с областным центром - 700-тысячным Запорожьем.

Подписание договоров о вхождении в состав РФ, для которого в Москву прилетели представители назначенных Кремлем администраций, состоится в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Будет объемное выступление президента Путина на этом мероприятии», — сообщил Песков.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку