Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мобилизация обвалила продажи автомобилей в России

Александр Авилов / Агентство «Москва»

Российский авторынок, практически отрезанный от поставок иномарок и переживающий коллапс производства машин в России, получил новый удар.

На фоне мобилизации, объявленной президентом Владимиром Путиным 21 сентября, продажи новых авто обрушились на 19,3%, сообщает VPost со ссылкой на данные «Автостата».

На последней неделе сентября сильнее всего упали продажи лидера рынка - «АвтоВаза»: дилеры реализовали около 4,9 тысячи машин Lada, что на 26% меньше, чем неделей ранее.

На втором месте по продажам оказалась китайская Chery: клиенты купили 1091 автомобиль против 887 неделей ранее.  Далее идут Haval (658), Kia (549), Hyundai (537) и Geely(435).

«Эхо мобилизации начало докатываться до авторынка», – отмечает гендиректор «Автостата» Сергей Целиков.

Падению продаж способствовала и фактическое прекращение выдачи кредитов на покупку авто. «Напуганные мобилизацией россияне просто перестали их брать, и за первые пять дней мы не выдали вообще ни одного кредита», – рассказывает сотрудник отдела автокредитования крупной дилерской сети.

После закрытия 18 из 20 автозаводов, работавших в России до начала войны, продажи легковых авто рухнули на 83% в мае, который, по оценке «Автостата», стал худшим месяцем в современной истории авторынка.

К августу падение продаж замедлилось до 62% год к году, но мобилизация принесла дилерам новый шок. 

Спрос потихоньку начал восстанавливаться, но ситуация нестабильная, отмечает источник VPost в крупной дилерской сети: люди не знают, то ли тратить деньги в ожидании инфляции, то ли, наоборот, экономить и отказаться от любых крупных трат.

Официальный прогноз правительства, подготовленный Минпромторгом в августе, закладывает падение продаж автомобилей до 800 тысяч единиц в этом году и восстановление до 1,6-1,7 миллиона к 2026-му.

В пессимистичном сценарии ведомство допускает, что к 2035 году объем рынка составит 1,3 миллиона автомобилей в год при стагнации российского ВВП и потребительского спроса.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку