Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Европе впервые признали незаконным задержание яхты российского миллиардера

Яхта La Petite Ourse
Яхта La Petite Ourse superyachttimes.com

Суд во Франции признал незаконным арест яхты La Petite Ourse российского миллиардера Алексея Кузьмичева, пишет Bloomberg. Это первый случай, когда находящийся под санкциями олигарх смог защитить свое судно.

Две яхты Кузьмичева La Petite Ourse и La Grand Ourse стоимостью 20 млн и 50 млн долларов соответственно были арестованы 24 марта в рамках дела о нарушении санкций ЕС, которые были наложены на миллиардера в связи с войной в Украине.

В сентябре стало известно, что Кузьмичев подал в суд на французскую таможню за арест своих яхт. «Ни в одном из отчетов об инспекциях нет даже намека на возможное нарушение. То, что вы россиянин и богатый, не означает наверняка, что вы бандит», – заявил на слушаниях в суде адвокат миллиардера Филипп Бланшетье. Он доказывал суду, что арест яхт – это конфискация, которая выходит за рамки полномочий ЕС по заморозке активов.

Представительница французской таможни Мари-Энн Джосроланд заявила, что власти имели право обыскать яхту российского олигарха, поскольку в ней могли быть найдены следы уклонения от санкций ЕС. Кузьмичев попал в черный список ЕС 15 марта и вышел из состава бенефициаров Альфа-банка. Миллиардеру запретили въезд в страны ЕС и заморозили его иностранные активы. Ранее он оспаривал публикацию данных о своей недвижимости в Париже и на Ривьере, но проиграл суд.

С начала войны в Украине на Западе арестовали по меньшей мере 13 элитных яхт российских миллиардеров. Свои яхты от ареста прятали бывший член совета директоров «Еврохима» Андрей Мельниченко, председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, бывший член совета директоров «ФосАгро» Андрей Гурьев, миллиардер Олег Дерипаска, бывший президент «Лукойла» Вагит Алекперов и др.

По данным отраслевого издания Superyacht Times, россиянам принадлежит 9% из почти 2000 суперъяхт в мире длиной более 40 м и около 20% из 153 судов длиной более 80 м. Больше таких яхт только у покупателей из монархий Персидского залива.

Президенту РФ Владимиру Путину также приписывают три яхты, которые попали под санкции США. Одна из яхт – Graceful – вышла с ремонтной верфи в Гамбурге перед самым началом войны в Украине, а недавно ее заметили рядом с эстонским островом Сааремаа идущей по курс на Санкт-Петербург. За семь месяцев войны яхта сменила название – теперь она носит имя «Косатка».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку