Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Украина готовит удары по базам иранских дронов российской армии

Fars Media Corporation (CC BY 4.0)

Вооруженные силы Украины готовятся нанести удары по российским базам, с которых в последнее время запускались иранские беспилотники, заявил атташе по вопросам обороны посольства Украины в США генерал-майор Борис Кременецкий.

По его словам, несмотря на то, что с дронами-камикадзе Shahed-136 «легко бороться», так как они медленные и шумные, Украина не знает точно, сколько их у России. Иранские беспилотники, поставки которых Москве Тегеран неоднократно отрицал, используются для ударов по объектам гражданской инфраструктуры. Ежедневно украинские силы сбивают до шести дронов, но они все-таки причиняют ощутимый ущерб.

Эффективными в борьбе против Shahed-136 показали себя ракетные установки SA-8 и самоходные зенитные установки «Шилка». Также хорошо сбивают дроны танки немецкого производства «Гепард». Тем не менее украинские командиры поставили себе задачу выяснить, откуда запускаются дроны и нанести по этим базам удары с помощью реактивных систем залпового огня HIMARS.

Согласно оценке командования ВСУ, всего Россия применила на поле боя 46 иранских дронов Shahed-136, из которых 60% было уничтожено. Все они были запущены в период с 30 сентября. Для сравнения: за это же время Россия выпустила по Украине 20 ракет различного типа, включая 13 пусков баллистических ракет, рассказал замначальника Главного оперативного управления украинского генштаба генерал Алексей Громов.

Применение иранских дронов-камикадзе не дает России того же эффекта, который оказали на ход войны появившиеся у украинской армии ракетные установки HIMARS, пишут аналитики Института изучения войны (ISW).

«Российская армия, похоже, не пытается асимметрично концентрировать удары этих дронов на узловых пунктах близ фронта. Они запустили много дронов по гражданским целям в тылу, вероятно, надеясь путем террора добиться нелинейного эффекта. Эти действия успеха не приносят», – констатировали военные эксперты.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку