Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Житель Нидерландов задержан из-за поставок микросхем в Россию

FIOD

Служба фискальной разведки и расследований Нидерландов (FIOD) в сентябре задержала 55-летнего местного жителя по подозрению в нарушении санкционного режима. Власти утверждают, что он поставлял российским компаниям микрочипы, которые можно использовать для изготовления оружия пишет De Telegraaf.

«Известно, что российская военная промышленность в настоящее время испытывает серьезную нехватку этих микросхем. Подозреваемый, вероятно, умышленно сделал вид, что отправляет эти товары в другой пункт назначения, а не в Россию, чтобы обойти введенные санкции», — заявили в FIOD.

Власти пресекли дальнейшие поставки, арестовали личные и коммерческие счета подозреваемого. Также у него изъяты записи и «запас [электронных] товаров». У задержанного оказалось двойное гражданство: нидерландское и российское, сообщает профильная служба.

Поставки микрочипов и другой электроники в Россию находятся под западными санкциями из-за российского вторжения. Также Евросоюз ограничил поставки кремния, необходимого для производства чипов.

Россия не может импортировать чипы не только из Европы и США, но и из других стран. В противном случае к этим государствам будут применены вторичные санкции. По этой причине Тайвань отказался поставлять в РФ чипы с тактовой частотой более 25 МГц, используемые в их производстве литографического оборудования и некоторых других товаров. Фактически Тайвань запретил поставки любых чипов, которые производились в последние 30 лет.

Из-за нехватки микрочипов в России на неопределенный срок отложен проект создания электронного паспорта, а ряд банков вынужден вытаскивать чипы из неактивированных карточек, чтобы использовать при выпуске новых.

ФБР и Министерство торговли США в июне начали расследование о происхождении микросхем, обнаруженных в российской военной технике в Украине. Специалисты нашли в ней компоненты от Intel, Analog Devices, Texas Instruments и Onsemi, а также шести производителей микросхем в Европе, Японии и Тайване. Теперь эксперты должны установить цепочки поставок.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку