Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Илон Маск обвинил Россию в попытке «убить» Starlink в Украине

Bobi Kuzmanoski / Astronomski magazin / Flickr

Россия активно пытается «убить» систему спутникового интернета Starlink в Украине, написал глава SpaceX Илон Маск в Twitter. По его словам, Starlink сейчас — единственная работающая система коммуникации на фронте, которой пользуются украинские военные. 

«Чтобы обезопасить себя, SpaceX направила огромные ресурсы на защиту. Но даже при этом Starlink может все равно погибнуть», — заявил американский миллиардер. По утверждению Маска, оптоволоконные кабели, вышки сотовой связи и другие средства космического базирования в районах боевых действий уже уничтожены. 

Ранее миллиардер заявлял, что SpaceX с начала войны потратил на работу Starlink в Украине 80 млн долларов. По информации CNN, частная космическая компания предложила Пентагону взять на себя дальнейшие расходы. SpaceX оценила эти расходы более чем в 120 млн долларов до конца года и примерно в 400 млн долларов в следующем году. Маск заявил, что компания не просит возместить прошлые расходы, но не может и «бесконечно финансировать существующую систему». Кроме того, компания неспособна поставить Украине еще несколько тысяч терминалов, которые, по словам, используют данные в 100 раз больше, чем обычные домохозяйства. «Это неразумно», — заявил Маск.

Пентагон начал обсуждать с Маском возможность финансирования работы Starlink в Украине. Заместитель пресс-секретаря Министерства обороны США Сабрина Сингх сказала, что оно «общается со SpaceX по этому и другим вопросам», передает Financial Times. Но Starlink — не единственная возможность обеспечить украинские войска связью, есть и другие системы спутниковой связи, с которым Пентагон может сотрудничать, сказала Сингх.

В начале октября американский бизнесмен в Twitter предложил свой план урегулирования конфликта в Украине. Согласно его идее, Крым должен формально быть частью России, а в восточных регионах Украины, которые аннексировала Россия, нужно провести повторные референдумы под надзором ООН. Власти Украины отвергли идеи Маска, а бывший украинский посол в Германии Андрей Мельник в нецензурной форме посоветовал бизнесмену «отвалить».

Михаил Подоляк, советник главы офиса украинского президента, выступил в защиту бизнесмена. «Нравится это кому-то или нет, но Илон Маск помог нам пережить самые критические моменты войны. Бизнес имеет право следовать собственным стратегиям. Украина найдет решение, чтобы Starlink продолжал работать. Мы ожидаем, что компания будет обеспечивать стабильную связь до конца переговоров», — написал Подоляк в Twitter.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку