Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин поручил готовить безвизовый режим для «друзей России»

Сергей Бобылев / ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предлолжения по установлению безвизового режима с иностранными государствами «без учета принципа взаимности».

Без визы, даже если для росссиян установлен визовый режим, попасть в РФ смогут граждане иностранных государств, путешествующие в туристических и деловых целях, ради образования, а также для участия в культурных и спортивных мероприятиях, следует из перечня поручений Путина, опубликованного на сайте Кремля.

Одновременно кабмину, МИД, МВД и ФСБ поручается «подготовить преложения» по увеличению объема авиаперевозок со странами, не включенными в перечень недружественных. Для их граждан, согласно документу, должны быть увеличены сроки туристических виз, а также запущена возможность получения «единой электронной визы» РФ.

Какие именно страны попадут под смягчение визового режима, в поручении Путина не указано. Их перечень кабмину предстоит определить до 1 июня 2023 года.

Сам Путин, выступая на Валдайском форуме 27 октября, объяснял, что «друзья России» - это страны Африки, Латинской Америки, а также некоторые государства Азии.

«У нас очень много друзей. И нам ничего не нужно никому навязывать. Просто очень многие люди – и политические деятели, и рядовые граждане – устали жить в условиях какого-то внешнего диктата», - говорил Путин.

«Вы посмотрите, во многих странах Африки, в некоторых странах российские флаги сейчас», - восхищался он.

По словам Путина, эти страны «видят пример» борьбы России с «внешним диктатом». «Они и внутренне, и внешне на нашей стороне. И эта поддержка будет только расширяться», - заверял президент.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку