Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Трамп решил баллотироваться в президенты США в 2024 году

Matt Johnson / flickr

Экс-президент США Дональд Трамп собирается баллотироваться в президенты страны в 2024 году. Как рассказали источники Reuters, он может объявить о своем намерении в День благодарения, 24 ноября.

Источник, знакомый с планами Трампа, полагает, что он намерен объявить о старте президентской кампании вскоре после выборов в Сенат, которые состоятся 8 ноября. Сейчас он опрашивает потенциальных соратников на предмет совместной работы.

Согласно прогнозам, республиканцы получат большинство в Палате представителей США, а также получат шанс взять под контроль Сенат, что даст им право блокировать законодательную повестку дня президента Джо Байдена в ближайшие два года.

Рейтинг общественного одобрения Байдена остается ниже 50% уже более года, показывают опросы Reuters/Ipsos. Однако после неоднозначного четырехлетнего срока, закончившегося 6 января 2021 года штурмом Капитолия США, а затем двух лет, в течение которых Трамп продолжал утверждать, что его поражение на выборах было результатом мошенничества, он также остается непопулярным. Тот же опрос в конце октября показал, что только 41% американцев относится к нему положительно.

Трамп остается фигурантом ряда расследований, в том числе разбирательства Министерства юстиции в отношении секретных документов, которые он забрал из Белого дома после ухода с поста. Некоторые бумаги, по словам прокуроров, до сих пор не обнаружены.

Источники Reuters, близкие к Трампу, не были единодушны насчет конкретной даты заявления экс-президента. «Он хочет, чтобы спекуляции длились месяцами. Он будет на протяжении трех месяцев с наслаждением рассказывать о том, когда он собирается это сделать», - полагает собеседник агентства.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку