Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Фундаментальный изъян». Биткойн обвалился до 2-летнего минимума на фоне краха одной из крупнейших криптобирж

RODNAE Productions / pexels

Ровно год назад стоимость биткойна достигла пика: $67 734 на закрытии 9 ноября и почти $68 992 в ходе торгов 10 ноября 2021 г. С тех пор главная криптовалюта рухнула на 77,2% – рано утром 10 ноября 2022 г. биткойн, по данным CoinMarketCap, стоил $15 718 (по совпадению, столько же, сколько ровно два года назад – 12 ноября 2020 г.).

Биткойн в последнее время торговался в необычно узком коридоре, отмечает Йон Триси, издатель инвестиционного бюллетеня Fuller Treacy Money. С середины июня диапазон составлял примерно $18 000-25 000, а с середины сентября он сузился еще больше – $18 000-21 500. Пробой уровня поддержки произошел в последние дни после того, как крупнейшая криптобиржа Binance сообщила о намерении купить биржу FTX (входит в топ-5), которая начала переживать кризис ликвидности – ее стали покидать клиенты. Однако в среду Binance, ознакомившись с отчетностью FTX, отказалась от сделки. «Вначале мы надеялись поддержать клиентов FTX, предоставив ей ликвидность, но ситуация нам неподконтрольна, и мы не способны помочь», – говорится в заявлении Binance.

«Дыра» в финансах FTX составляет $8 млрд, рассказали The Wall Street Journal люди, знакомые с ситуацией. По их словам, основатель и гендиректор биржи Сэм Бэнкман-Фрид в среду сообщил инвесторам, что массовые запросы клиентов на вывод средств спровоцировали кризис ликвидности и бирже необходимо антикризисное финансирование. FTX надеется привлечь $4 млрд за счет допэмиссии акций, говорят источники WSJ.

По словам источника Bloomberg, Бэнкман-Фрид также сказал: если деньги привлечь не удастся, бирже грозит банкротство.

Кроме того, в среду стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Министерство юстиции США уже несколько месяцев расследуют деятельность FTX. Они полагают, что криптотокены и кредит под залог криптовалюты, которые предлагает американская «дочка» биржи, могут считаться ценными бумагами и, следовательно, должны регистрироваться в SEC. Председатель комиссии Гэри Генслер еще раз публично призвал криптобиржи регистрировать свои продукты и сравнил крипторынок в целом с пирамидой из кубиков, которая с выпадением каждого становится все слабее.

В четверг FTX закрыла для клиентов возможность вывода средств. На грань краха ее привели попытки Бэнкман-Фрида в последние месяцы спасать другие криптофирмы, которые рушились из-за обвала на рынке криптовалют и повышения процентных ставок центробанками, пишет Reuters со ссылкой на нескольких близких к основателю FTX человек. Несколько таких сделок принесли большие убытки.

Спекулянты криптовалютами за одно десятилетие совершили все ошибки, что были сделаны за столетия истории финансового сектора, пишет колумнист WSJ Джеймс Макинтош:

Теперь они, по всей видимости, начинают осознавать фундаментальный изъян в идее создать альтернативу государственным финансам – отсутствие поддержки со стороны государства.

Массовое изъятие денег вкладчиками, или «набег на банки», не раз провоцировало финансовые кризисы, но в последние десятилетия многим странам удается их избежать благодаря системе страхования вкладов. Даже в случае с инвестиционными компаниями государство может прийти на помощь. Когда в 1998 г. из-за дефолта России на грани краха оказался хедж-фонд Long-Term Capital Management, у которого по всему миру были открыты позиции в деривативах на $1,4 трлн, Федеральная резервная система США собрала консорциум из 14 банков. За счет кредита фонду на $3,6 млрд они обеспечили продолжение его работы на срок, необходимый для упорядоченного закрытия позиций.

В сентябре 2008 г. власти США не стали спасать инвестбанк Lehman Brothers, но после его краха уже не колебались и выделили $700 млрд на поддержку банковского сектора.

Даже если бы Binance купила FTX, ситуация осталась бы опасной, пишет Макинтош: «Нет никого достаточно крупного, чтобы спасти Binance. Без такой поддержки потенциальный системный кризис в криптомире разворачивался бы сам по себе». Ему вторит экономист Нуриэль Рубини, написавший в Twitter:

Сначала FTX спасает рушащиеся финансовые криптопирамиды. Теперь FTX рушится сама, и ее спасает Binance. Кто спасет Binance, когда рухнет этот дрянной карточный домик?

Спровоцированный проблемами FTX выход цены биткойна из диапазона вниз говорит о вероятности дальнейшего падения, отмечает Триси. Кроме того, общая ситуация в мировых финансах сейчас действует против криптовалют.

«Когда-то еще можно было утверждать, что у биткойна нет корреляции с другими активами. Теперь это не так», – утверждает Триси. Наилучшую динамику биткойн демонстрировал, когда ограниченность его предложения совпадала с избыточной ликвидностью, которую традиционные денежные власти предоставляли рынкам после кризисов. Сейчас, когда центробанки агрессивно повышают процентные ставки и сворачивают денежное стимулирование, у биткойна нет финансовой поддержки. В последние два года он сначала опережал фондовый рынок на пути вверх, а затем – на пути вниз, отмечает Триси: биткойн начал падать в ноябре 2021 г., а индекс S&P 500 – с начала этого года. «Это четко указывает на то, что биткойн теперь рассматривается просто как рисковый актив», – резюмирует он.

К 15.15 мск биткойн стоил около $16 600.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку