Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Чехии ждут удвоения числа беженцев из-за отсутствия тепла и света в Украине

Беженцы из Украины на главном железнодорожном вокзале в Брно
Беженцы из Украины на главном железнодорожном вокзале в Брно LukePolicka (CC BY-SA 4.0)

После начала войны Чехия приняла около 400 000 беженцев из Украины, и если там этой зимой не будет электричества и тепла, «их число здесь может по крайней мере удвоиться», сказал в понедельник журналистам чешский министр по европейским делам Микулаш Бек. Чехия во втором полугодии 2022 г. председательствует в Совете Европейского союза и сделала политическую и военную поддержку Украины одним из главных направлений политики по обеспечению безопасности в Европе.

Стране нужно готовиться к обустройству новых беженцев и противодействию внутренним конфликтам, сказал Бек. Он признал, что поддержка украинцев в Чехии и других европейских странах снижается, но уверен, что правительства должны продолжать ее оказывать. Вместе с другими странами Восточной Европы Чехия старается объяснять западноевропейским партнерам, что такое российская угроза, и противостоять желанию некоторых политиков и бизнеса побыстрее добиться окончания противостояния в Украине и вернуться к привычной жизни, пояснил Бек.

Хотя у Чехии, в отличие от Польши, стран Балтии и Финляндии, которые занимают наиболее жесткую позицию в противостоянии агрессии России, нет с ней общей границы, «если бы Путин взял верх в Украине, то он оказался бы на границе Словакии, а это уже совсем близко», сказал Бек. Он добавил:

Боясь наступления российского авторитарного режима, мы должны поддерживать Украину, чтобы защитить наше будущее.

В результате начавшихся 10 октября массированных обстрелов Россия, по данным украинских властей, повредила около 40% энергетической инфраструктуры. Энергетикам приходится прибегать к отключениям света, в Киеве оборудовали около 1000 пунктов, где жители могут погреться и подзарядить свои электронные приборы. Президент Владимир Зеленский попросил сограждан, ранее уехавших в Европу, не возвращаться этой зимой, чтобы не увеличивать нагрузку на электросети. Страны ЕС начали поставки энергетического оборудования в Украину.

В сентябре и конце октября в Праге прошли многотысячные митинги, участники которых требовали прекратить военную поддержку Украины и начать налаживать отношения с Россией, снять санкции и договориться о поставках газа. Бек не считает, что эти выступления свидетельствуют о серьезном изменении отношения в обществе к происходящим в Украине событиям и действиям руководства страны.

За 30 с лишним лет после перехода от советского режима к демократии политический расклад сил в обществе примерно стабилен, пояснил он: около 20% регулярно выступают за крайние и популистские партии. «Их голос сейчас зазвучал немного громче, но в нем как таковом нет ничего нового: эти люди испытывают симпатии к коммунизму или к Путину. А после их митинга был многотысячный митинг в поддержку Украины», – сказал Бек.

Кроме того, по его словам, за прошедшие 30 лет экономическое положение в стране постоянно улучшалось, и сейчас фактически первый раз за постсоветский период люди стали испытывать серьезные экономические трудности из-за роста цен на энергоресурсы и повышения стоимости жизни. «Если мы сможем справиться с энергетической проблемой, а инфляция начнет замедляться, ситуация стабилизируется, – считает Бек. – Эту зиму Европа проживет достаточно комфортно благодаря накопленным запасам газа и способности его импортировать».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку