Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Американский суд приговорил бывшую миллиардершу Холмс к 11 годам тюрьмы

Элизабет Холмс
Элизабет Холмс Anh Hoang / Flickr (CC BY-NC 2.0)

Калифорнийскйи суд приговорил основательницу стартапа Theranos Элизабет Холмс к 11 годам и трем месяцам тюрьмы, сообщил Reuters. Ее признали виновной в обмане инвесторов.  

Холмс должна начать отбывать наказание 27 апреля. У нее есть 14 дней, чтобы подать апелляцию, отмечает The Wall Street Journal. Адвокаты Холмс планируют обжаловать решение суда, пишет Reuters. На время рассмотрения апелляции они, вероятно, попросят суд позволить ей остаться под залогом

Элизабет Холмс обвиняли по четырем из 11 пунктов обвинения в заговоре и мошенничестве. Максимальный срок, который ей грозил, — 20 лет тюрьмы. Обвинение просило для нее 15 годам лишения свободы, чтобы продемонстрировать, что «цель не оправдывает средства». 

В суде Холмс появилась в черном платье, она не скрывала свою беременность, отмечает Bloomberg. Предпринимательница попросила прощение у пострадавших инвесторов, но вину не признала, сказав, что стремилась осуществить свою мечту слишком быстро. 

Холмс создала стартап Theranos в 2003 году, когда ей было 19 лет. Она утверждала, что разрабатывает медицинский аппарат Edison, который позволит делать анализы по капле крови. Компания привлекла инвестиции от основателей Walmart Сэма и Джеймса Уолтонов, а также от медиамагната Руперта Мердока. Всего в Theranos инвестировали более $1 млрд, а сам он в 2015 году оценивался в $9 млрд.

Однако через несколько месяцев выяснилось, что никаких инновационных технологий  у компании нет. Газета The Wall Street Journal опубликовала расследования, в которых рассказала о серьезных нарушениях и недостатках в лабораториях Theranos. Кроме того, сотрудники компании пользовались стандартным оборудованием.

В 2018 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Холмс в массовом обмане инвесторов. Она потеряла все акции компании, ей запретили занимать руководящие должности в компаниях на 10 лет. После этого Theranos объявила себя банкротом. 

Суд также назначил Холмс выплатить штраф в размере $400 млн. Решение о размере компенсации пострадавшим судья решит в будущем. Суд оценил их убытки в $121 млн, пишет Bloomberg.  При этом защитники Холмс отмечают, что она потеряла все активы. В 2015 году американский Forbes оценивал ее состояние в $4,5 млрд.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку