Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Севастополе остановили движение морского транспорта из-за атаки беспилотников ВСУ

pixabay

Украинские беспилотники атаковали Севастополь, два из низ сбили российские ПВО, сообщил губернатор города Михаил Развожаев в своем телеграм-канале. В городе остановили движение морского пассажирского транспорта. 

«Прямо сейчас работают наши дежурные силы ПВО. Идет атака беспилотников. По предварительной информации два БПЛА уже сбито. Все силы и службы находятся в боевой готовности. Никакие гражданские объекты не пострадали. Просьба сохранять спокойствие», — написал он.

Позже Развожаев добавил, что ПВО сбили два беспилотника при попытке подлета к Балаклавской ТЭС, а над Черным морем отразили атаки еще трех дронов. По его словам, гражданская инфраструктура не повреждена, пострадавших среди граждан нет. 

Ранее в телеграм-каналах появились сообщения о взрывах недалеко от крымских городов Евпатории и Балаклавы. Канал «ЧП Севастополь» опубликовал также видео, на котором слышны выстрелы.

Сегодня в Крыму продлили режим высокого уровня террористической опасности до 7 декабря. 

Севастополь стал одной из целью массовых нападений украинских беспилотников. В конце октября ВСУ нанесли , по словам Развожаева, самую массированную атаку беспилотниками по порту в Севастополе с начала войны. В результате нападения пострадали корабли Черноморского флота, в том числе мог пострадать один из фрегатов класса «Адмирал Григорович» — это крупнейший и самый  вооруженный тип корабля. Об этом писал Военно-морской институт США (USNI) со ссылкой на спутниковые снимки.

После атаки Россия значительно снизила активность флота в Черном море, а также спрятала его часть на военной базе в Новороссийске, которая находится значительно дальше от зоны военных действий, чем Севастополь. Однако на днях появилась информация, что украинские беспилотники могут доставать до Новороссийска и представлять угрозу российским кораблям и там. 

Кроме того, сегодня российский военный корреспондент Роман Сапоньков сообщил об эвакуации из Армянска — города в Крыму на границе с Херсонской областью. По его данным, из города вывозят административные и военные объекты», поскольку Армянск «может оказаться в зоне действия HIMARS». В то же время пророссийский военный корреспондент Семен Пегов сообщил, что в городе «роют линию обороны» и проводятся учения. 

Информацию об эвакуации позже опроверг глава региона Сергей Аксенов. «Это фейки. Никакой эвакуации нет. Принимаются все меры, необходимые для обеспечения безопасности полуострова», — написал он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку