Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль подготовил указ о запрете продавать нефть по потолку цен

Кремль подготовил проект указа президента, запрещающий продажу российской нефти странам и компаниям, которые присоединятся к «потолку цен», сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Запрет будет действовать для российских нефтяных компаний и всех без исключения трейдеров. Любое упоминание «ценового потолка», который должен вступить в силу с 5 декабря, будет вне закона в контрактах на поставку нефти из России, рассказал источник.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что прекратит поставки в страны, которые присоединятся к «потолку», а 22 ноября вице-премьер Александр Новак подтвердил: позиция Москвы не изменилась.

Следствием введения санкций, по словам Новака, будет либо «переориентация поставок на рыночно-ориентированных партнеров», либо «сокращение добычи» (цитаты по «Интерфаксу»).

Впрочем, сам «потолок» продолжает висеть в воздухе: дипломаты стран ЕС с двух попыток не смогли договориться о том, на каком уровне установить предельную цену для российской нефти.

Еврокомиссия предложила диапазон 60-70 долларов за баррель, вызвав гнев стран Балтии и Польши, которые настаивают на уровнях существенно ниже. Польша требует установить «потолок» на отметке 30 долларов, но ниже 70 его не готова опускать Греция, танкерный флот которой перевозит каждый второй российский баррель.

После введения потолка цен для танкеров-нарушителей закроются не только порты стран G7, но и турецкие проливы, что остановит весь экспорт из Новороссийска (650 тысяч баррелей в день). И хотя теоретически сохранятся возможности экспорта в Азию, на практике найти покупателей на все объемы Россия едва ли сможет — это 1,5 млн баррелей сырой нефти и 1 млн баррелей нефтепродуктов в день, прогнозирует Международное энергетическое агентство.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку