Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

СПГ занял почти половину экспорта российского газа в Европу

«Новатэк»

Пока «Газпром» теряет деньги на развязанной по указанию Владимира Путина газовой войне с Европой, «Новатэк» на ней наживается.

Если трубопроводный экспорт «Газпрома» в Евросоюз рухнул в III квартале на 70% по сравнению с предыдущим годом, то поставки СПГ выросли на 40%. Ими занимается компания Леонида Михельсона «Новатэк», акционерами которой также являются друг Путина Геннадий Тимченко, французская Total и тот же «Газпром» (ему принадлежит 10% акций).

В январе-сентябре Европа закупила у России СПГ на рекордные 12,5 млрд евро, по данным Eurostat, это в пять раз больше, чем за тот же период 2021 г.

«Газпром» во втором полугодии практически прекратил поставки по «Северному потоку» (который затем был взорван), и Европе пришлось скупать СПГ в огромных объемах, чтобы заполнить хранилища на зиму, обеспечить домохозяйства и промышленность. Высокий спрос сделал США крупнейшим импортером газа для Европы (они теперь поставляют больше СПГ, чем Россия по трубопроводам). Но в Северо-Западной Европе на втором месте по продажам СПГ оказалась Россия, обогнавшая Катар, пишет Bloomberg со ссылкой на данные о движении судов и из портов.

«Российский СПГ должен продолжать поступать. Это необходимо для сохранения баланса на мировом рынке СПГ, и без того едва поспевающего за спросом, – говорит Анна-Софи Корбо из Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете. –Думаю, большинство европейских стран с радостью закрывают глаза [на российские поставки]».

После начала войны в Украине ЕС решил на две трети сократить потребление российского газа к концу этого года и полностью избавиться от него к 2027 г. Но «мы никогда не заявляли, что будем готовить запрет на российский газ, и это не изменилось», отметил 25 ноября пресс-секретарь Еврокомиссии Эрик Меймер. Правда, из-за сокращения поставок самим «Газпромом» его доля в обеспечении европейских потребностей теперь оказалась ниже 10% (в 2021 г. превышала треть). И на долю СПГ теперь приходится почти половина совокупных поставок.

Даже сам «Газпром» недавно отправил первую партию сжиженного газа в Грецию со своего завода «Портовая», который расположен на Балтике в начальной точке не работающего ныне «Северного потока».

Поставки СПГ (за исключением американских, имеющих гибкие условия) в основном ведутся по долгосрочным контрактам и осуществляются крупными международными компаниями. Так, французская TotalEnergies объясняет свою неготовность выходить из капитала «Новатэка», где ей принадлежит 19,4%, и контролируемого им проекта «Ямал СПГ» (где у Total 20%) желанием обеспечить поставки газа в Европу.

ЕС старается найти новые источники газа взамен российского трубопроводного, и на днях Германия заключила 15-летний контракт с Катаром, но он предполагает начало поставок в 2026 г. Примерно в середине десятилетия в США должны быть введены в эксплуатацию новые СПГ-терминалы, которые сейчас строятся; это позволит значительно увеличить экспортные мощности США. Но как минимум до 2025 г. предложение будет с трудом покрывать потребности на мировом рынке газа, отмечает Кейт Дуриан, приглашенный научный сотрудник вашингтонского Института стран Персидского залива:

Сомнительно, что в ЕС сформируется консенсус относительно ужесточения санкций, которые будут включать российский СПГ.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку