Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Депутатам в регионах разрешат не декларировать доходы

Андрей Клишас
Андрей Клишас Агентство «Москва»

Региональные и муниципальные депутаты, которые помимо работы в законодательных собраниях ведут бизнес или заняты другой работой, будут освобождены от обязанности ежегодно декларировать свои доходы. Как сообщает ТАСС, такой законопроект внесли в Госдуму главы комитетов по госстроительству и законодательству обеих палат парламента Павел Крашенинников и Андрей Клишас.

Согласно документу, депутаты, осуществляющих свою деятельность без отрыва от основного места работы, будут декларировать доход и имущество однократно после избрания. В дальнейшем декларации надо будет подавать, если совершены крупные сделки, по сумме превышающие превышающие общий доход депутата и его супруги (супруга) за три предшествующих года.

Доступ к самим декларациям, согласно законопроекту, также будет ограничен. На сайтах законодательных органов субъектов РФ и муниципальных образований будет размещаться только обобщенная, статистическая информация без указания персональных данных.

Согласно закону о публичной власти, депутаты региональных законодательных органов могут осуществлять свою деятельность как на постоянной основе, так и совмещая ее со другой, основной работой. «Для многих региональных и муниципальных депутатов обязательное ежегодное декларирование сведений о доходах, расходах и имуществе себя и своей семьи создает трудности при сборе необходимых документов», - пояснил Крашенинников.

«Из-за этого сильные кандидаты, например, бизнесмены, знающие о проблемах в своей отрасли на земле и способные принести пользу в их решении на депутатском посту, предпочитают не идти в законодательные органы», - добавил он.

В результате реформы, по словам Крашенинникова, больше людей будет привлечено к депутатской работе, а это будет способствовать «формированию эффективного депутатского корпуса в регионах и на местном уровне».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку