Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Компания Илона Маска попала под следствие из-за возможного жестокого обращения с животными

6 дек (Рейтер) - Власти США начали федеральное расследование в отношении стартапа Илона Маска Neuralink на предмет жестокого обращения с животными в ходе опытов после жалоб сотрудников, утверждающих, что испытания на животных проводятся в спешке, приводя к ненужным страданиям и смертям подопытных.

Neuralink занимается разработкой мозгового импланта, который потенциально может вернуть парализованным людям возможность ходить, а также излечить другие неврологические заболевания.

По данным источников, расследование инициировано главным инспектором министерства сельского хозяйства США по запросу федерального прокурора. Основной задачей разбирательства станет проверка деятельности компании на предмет нарушения закона о благополучии животных.

Сотрудники Neuralink недовольны давлением со стороны Маска, призывавшего ускорить разработки, что привело к неудачному завершению ряда опытов, выяснило агентство Рейтер после изучения десятков внутренних документов стартапа и интервью с более чем 20 действующими и бывшими работниками компании.

По их словам, неудачные опыты приходилось проводить снова и снова, вследствие чего увеличивалось число подопытных животных и смертельных исходов.

Маск и другие руководители Neuralink не ответили на запрос о комментарии.

С 2018 года в результате экспериментов компании погибло около 1.500 животных, в том числе 280 овец, свиней и обезьян, следует из записей, изученных Рейтер, и свидетельств источников, непосредственно знакомых с тестами на животных, проводимыми Neuralink.

Несмотря на это, общее число погибших животных необязательно указывает на то, что Neuralink нарушает нормативные акты или стандарты исследований. Так, многие компании регулярно используют животных для опытов в попытке разработать средства для лечения людей. При этом на подобные фирмы оказывается сильное давление с тем, чтобы как можно быстрее вывести продукцию на рынок. В таких случаях после окончания испытаний животных умерщвляют - зачастую для дальнейшего изучения трупов. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэйчел Леви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку