Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти проверят «пиратскую» Coca-Cola в российских магазинах

Krisztian Matyas / unsplash

Роспотребнадзор начал проверку после поступивших жалоб на «подозрительную» Coca-Cola в магазинах Москвы и Московской области, заявило ведомство в телеграм-канале. 

«На прошлой неделе по телеграм-каналам активно расходилась новость о подозрительной Кока-Коле<…> В ряде публикаций утверждалось, что на прилавки мог попасть контрафактный напиток», — сообщает Роспотребнадзор.

Накануне в московских продуктовых магазинах появились напитки с этикетками, полностью совпадающими с оригинальной Coca-Cola российского производства. Бутылки с датой розлива от 5 октября и 3 ноября обнаружились в двух магазинах сети «Светофор», писал РБК.

Напиток якобы был изготовлен «с разрешения The Coca-Cola Company» российской компанией ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» на производстве в Москве, говорилось на этикетке. Адрес производства напитка совпадал с адресом завода, который раньше принадлежал Coca-Cola HBC.

Однако компания ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» после ухода бренда Coca-Cola из России сменила название на Multon Partners. Она и владеет указанным заводом. 

Еще одна бутылка с этикеткой Coca-Cola с датой выпуска от 1 ноября нашлась в магазине «Продукты» в московском районе  Соколиная гора. Завод, на которой судя по маркировке был изготовлен напиток, находится в Ростовской области. Его адрес тоже совпадает с местом расположения одного из производств бывшей Coca-Cola HBC в России.

Сотрудник Multon Partners заявил РБК, что Coca-Cola c датой производства в ноябре не может быть оригинальной продукцией, потому что компания прекратила выпуск в апреле.

В августе на сайтах «Авито», Wildberries, «Яндекс.Маркете» и в тематических телеграм-каналах уже появлялись объявления о розничной и оптовой продаже поддельной Coca-Cola и других популярных газировок. Публикации размещали в Москве, Крыму и Чечне. 

В марте Coca-Cola Company приостановила деятельность в России из-за войны в Украине. В июне компания объявила о прекращении производства и поставок своей продукции в страну. Ее партнер в России ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», который сменила название на Multon Partners, сосредоточился на выпуске напитков под своими брендами — «Добрый», Rich и «Моя семья».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку