Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Крупнейшая операция по разминированию со времен Второй мировой». США рассказали, как идут саперные работы в Украине

МВД Украины

Российские войска заминировали 170 000 квадратных километров украинской территории, сообщил президент Владимир Зеленский. И не только территории: мины-ловушки устанавливают на детских игрушках и мертвых телах, рассказал программный директор Офиса по ликвидации и уничтожению вооружений Госдепартамента США Майкл Тирр, как это делали в Ираке и Сирии боевики Исламского государства (которое запрещено в России).

У Украины не хватает сил и средств для разминирования всех территорий и сбора неразорвавшихся боеприпасов, тем более что в освобожденных районах российские войска оставили тонны оружия, рассказал Тирр The Wall Street Journal. Сейчас основные работы ведутся в Киевской и Черниговской областях, из которых российские войска были выгнаны в марте. Недавно активные действия стали предприниматься в Харьковской области, освобожденной в сентябре. Ожидается, что вскоре саперные группы могут отправиться в Херсонскую область; проводить работы по разминированию и очистке территорий мешают обстрелы со стороны российских войск.

С марта украинские саперы нашли и обезвредили более 500 000 взрывоопасных предметов, по данным Госдепарамента.

И это лишь малая часть. Требующая зачистки территория сравнима по площади со штатам Виргиния, Мэриленд и Коннектикут вместе взятыми, сказал Тирр:

Это будет одна из крупнейших операций по разминированию и обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов со времен Второй мировой войны.

Сейчас в Украине работает более 200 саперных групп, членами которых являются более 1000 человек. Их число планируется увеличить до 400 в следующем году, заявляет Госдепартамент.

США выделили Украине на разминирование $91,5 млн. Половину суммы получила американская компания Tetra Tech, которая обучает саперов и обеспечивает их необходимым оборудованием. Бóльшая часть второй половины пойдет подрядчикам и неправительственным организациям, занимающимся разминированием.

Евросоюз несколько дней назад пообещал выделить на эти же цели 1 млн евро.

Российские войска сознательно оставляют после себя множество «смертельных ловушек – закопанных фугасов, растяжек, заминированных зданий, машин и инфраструктуры», и Украине придется годами противодействовать этой угрозе, сказал в четверг в вечернем видеообращении Зеленский. Минный террор будет одним из пунктов обвинения против России, добавил президент:

Он даже еще более жестокий и подлый, чем ракетный, потому что нет такой противоминной системы, которая могла бы уничтожить хотя бы часть угрозы, как это делает наша ПВО.

Зеленский посмертно наградил четырех полицейских, которые 7 декабря подорвались на мине в Херсонской области, когда возвращались после изъятия оружия и боеприпасов из оставленного российскими войсками хранилища.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку