Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В московском транспорте убрали призывы к мигрантам записываться в армию

t.me/infantmilitario

Сообщения на узбекском, киргизском и таджикском языках в московских автобусах с призывом вступать в российскую армию убрали с экранов московских автобусов. Как рассказали ТАСС в «Мосгортрансе», их показывали только на маршрутах, конечной остановкой которых был миграционный центр «Сахарово» на Варшавском шоссе.

Так в службе прокомментировали фотографии объявлений, где мигрантам предлагали облегченную процедуру получения российского гражданства взамен на службу в армии. «Сообщения на узбекском, киргизском и таджикском языках были размещены по обращению руководства миграционного центра „Сахарово“ в автобусах маршрутов МЦ1, МЦ2 и МЦ3 сроком на два месяца. В настоящее время сообщения сняты с эфира», — рассказал представитель «Мосгортранса».

20 сентября Госдума приняла закон, согласно которому отслуживший по контракту в российской армии иностранец сможет получить российское гражданство в упрощенном порядке. Ранее для этого иностранцы должны были отслужить не менее трех лет — теперь будет достаточно одного года. Закон также сокращает с пяти лет до одного года срок, на который заключается первый контракт с иностранцем, поступающим на службу в званиях солдата, матроса, сержанта и старшины.

Казахстан, Узбекистан и Киргизия официально выступили против участия своих граждан в войне против Украины. Посольство Киргизии в России, в частности, напомнило своим гражданам, что за участие в боевых действиях на территории иностранных государств их ждет уголовная ответственность с наказанием вплоть до 10 лет тюрьмы.

В ответ на это в СПЧ пригрозили лишать гражданства иностранцев, которые отказываются служить в российской армии. «Такая инициатива будет адекватным ответом на официальный запрет со стороны властей вышеназванных стран на участие их граждан в спецоперации в добровольном порядке, за что им грозит уголовное наказание на родине», — заявил член Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку