Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банки, давшие Маску кредит на покупку Twitter, столкнулись с миллиардными убытками

Daniel Oberhaus / Flickr

НЬЮ-ЙОРК, 14 дек (Рейтер) - Несколько банков, предоставивших Илону Маску $13 миллиардов на покупку соцсети Twitter, готовятся фиксировать убытки по кредитам в этом квартале. Тем не менее кредиторы, вероятно, сделают это таким образом, чтобы это не сильно повлияло на их квартальные результаты, сказали три источника, знакомые с ситуацией.

Банкам по-прежнему необходимо оценивать кредит по рыночной стоимости в отчетности и резервировать средства на покрытие показанных убытков. Однако в отсутствие цены, определяемой по факту при продаже долга, каждый банк может сам решить, сколько списать, основываясь на рыночных оценках и суждениях, согласно трем источникам, знакомым с процессом определения стоимости таких кредитов.

По словам одного из источников, самую большую часть долга - кредиты на сумму $10 миллиардов, обеспеченные активами Twitter - вероятно, придется списать на 20%. Источник добавил, что убыток по кредиту, распределенный между семью банками, возможно, не нанесет большого ущерба их прибыли.

Другой источник подсчитал, что некоторые банки могут списать только 5%-10% от обеспеченной части кредита.

Ранее не сообщалось, как банки смотрят на учет таких убытков. Помимо прочего, банки Уолл-стрит готовятся показать снижение прибылей в четвертом квартале из-за падения выручки от инвестиционно-банковских услуг и увеличение резервов на покрытие убытков по кредитам на фоне ослабления мировой экономики.

Три источника в банковской сфере сообщили, что оставшиеся $3 миллиарда, которые не обеспечены залогом, могут привести к более серьезным убыткам для семи банков, профинансировавших кредит для покупки Twitter. Агентству Рейтер не удалось определить, какую сумму необеспеченной части кредита банки планируют списать.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку