Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США готовят санкции против миллиардера Потанина

Владимир Потанин Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Власти США готовят санкции против Владимира Потанина - второго богатейшего человека России с состоянием $17,2 млрд.

Санкции, о которых может быть объявлено в четверг, коснутся как лично Потанина, так и его жены Екатерины Потаниной, а также яхт и финансовых компаний, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией.

В «черные списки» американского Минфина будет включен холдинг «Интеррос», через который Потанин Владеет ключевыми активами, а также Росбанк, который миллиардер приобрел в 2022 году у французской группы Societe Generale.

«Норильский Никель», в котором «Интеррос» Потанина владеет долей почти в 40% акций, под санкции не попадет, говорят источники WSJ.

Фигурант черных списков Британии и Канады, 61-летний Потанин стал одним из последних российских олигархов, избежавших санкций ЕС и США. Вместе с ним под ограничительные меры, включающие заморозку активов и запрет на выдачу виз, попадут несколько чиновников российского правительства, рассказали чиновники WSJ.

Одновременно новые санкции против десятков российских граждан готовят власти Евросоюза. В общей сложности в черные списки в рамках «десятого пакета» за вторжение в Украину попадут 144 физлица, среди которых - госпропагандисты, топ-менеджеры провоенных медиа, десятки министров, сенаторы, губернаторы и армейские чиновники, рассказали EUObserver дипломаты в Брюсселе.

Вслед за Росбанком, который лишится возможности проводить операции в долларах, от европейской финансовой системы будет отключен Московский кредитный банк. Входящий в топ-10 в России по размеру активов, МКБ стал де-факто опорным банком "Роснефти", которая в 2017 году перевела в него операции обратного репо на сотни миллиардов рублей.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку