Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин объявил о продлении льготной ипотеки до 1 июля 2024 года

duma.gov.ru

МОСКВА, 15 дек (Рейтер) - Российские власти продлят госпрограмму льготной ипотеки до 1 июля 2024 года, сказал президент Владимир Путин в четверг на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

На фоне мобилизации и эмиграции населения из России ноябрьская статистика по учету ипотечных сделок показала ухудшение ситуации на рынке, и завершение программы льготной ипотеки, действие которой заканчивалось 31 декабря 2022 года, по мнению аналитиков, могло привести к еще большему падению рынка, сокращению объемов ввода жилья и ухудшению финансового состояния застройщиков.

"31 декабря действие льготной ипотеки заканчивается, в этой связи считаю необходимым принять следующие решения. Первое, как и договаривались, мы будем сворачивать механизмы льготной ипотеки... будем сворачивать, но будем делать это плавно. Мы продлим льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года, при этом ставка по ней будет чуть повыше, увеличится до 8%", - сказал Путин.

Пока ставка по льготной ипотеке равна 7%.

При этом власти расширят доступ к семейной ипотеке, которая станет основным инструментом поддержки рынка.

Если сейчас в ней участвуют семьи, где дети родились с 2018 года, то семейная ипотека под 6% будет в следующем году распространена на семьи, в которых как минимум два ребенка не достигли 18 лет.

"Это новое предложение, прошу отработать как можно быстрее и приступить к реализации", - сказал Путин чиновникам.

"Третье - особое решение предлагаю для новых регионов России - Донецкой, Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Для жителей этих субъектов РФ предлагаю предоставлять ипотеку для жилья в новостройках по льготной ставке 2%".

"Понятно, что стройка там в зачаточном состоянии находится", - сказал Путин, добавив, что введение льготной ипотеки поддержит строительство.

В этом году через механизмы льготной и семейной ипотеки были выданы кредиты на 1,7 триллионов рублей и строительный сектор, как отрасль, стала одним из драйверов российской экономики, показав рост на 5,8% за десять месяцев 2022 года.

"Ожидается, что текущий год станет самым успешным, рекордным для отечественного жилищного строительства, окончательные цифры мы еще чуть попозже подведем", - сказал Путин.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку