Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Давление на бюджет будет усиливаться». Правительство констатировало обвал цен на российскую нефть

Юрий Смитюк / ТАСС

Эмбарго Евросоюза и «потолок цен», установленный странами G7, обвалили стоимость российской нефти.

За период с 15 ноября по 14 декабря каждый баррель Urals - основного экспортного сорта России - в среднем продавался за рубеж по $57,49, сообщил в ежемесячном отчете Минфин. За месяц цена упала на 19%, или $19,6 и оказалась на минимуме с декабря 2020 года.

Речь идет о средней цене, которая учитывает относительно высокие котировки второй половины ноября. В декабре же, когда санкции вступили в силу, стоимость Urals падала до $40 при отгрузке из портов Балтийского моря, а по состоянию на середину месяца поднялась до $45, следует из данных Bloomberg.

Нефть ESPO, которая вывозится танкерами из дальневосточных портов, стоит дороже - около $70 за баррель. Но ее объемы гораздо меньше, чем Urals, на которую приходится 60% российского нефтяного экспорта.

Федеральный бюджет, где на доходы от нефти приходится каждый третий рубль, уже в ноябре почувствовал «боль»: налоги с нефтяных компаний оказались на 25% ниже, чем годом ранее - 569,6 млрд рублей против 763,5 млрд. 

В бюджет-2023 Минфин заложил нефть по $70,1 за баррель, а цены около $50 отрежут от доходов правительства 2 триллиона рублей, оценивает Евгений Суворов, экономист банка Центрокредит. Дефицит бюджета, заложенный на уровне 3 триллиона рублей, может раздуться до 5 триллионов. А это значит, что без обеспечения налоговой выручкой останется каждый практически шестой рубль, который Минфин намерен потратить (29 трлн в сумме).

Чем ниже падает цена российской нефти - тем ниже пошлина, которую правительство взимает с ее экспорта. В январе она составит $16,7 за тонну, что в 2,6 раза ниже декабрьских значений, объявил Минфин. В результате даже при неизменных объемах продаваемой нефти сборы пошлин опустятся до минимума с июня 2020 года - $4,4 млрд, подсчитал Bloomberg.

«Настоящей катастрофой для бюджета и экономики может стать $40 за баррель», - предупреждает Суворов: при такой конъюнктуре Минфин придется думать о сокращении бюджетных расходов, из которых треть должны пойти на финансирование армии и силовых структур.

По итогам января-ноября бюджет остается в плюсе почти на полтриллиона рублей. Но это результат изъятий у «Газпрома», которому правительство предписало выплатить 1,2 триллиона повышенного НПДИ, и также дивиденды за первую половину года.

В 2023 году разовые газовые доходы иссякнут, а давление на бюджет будет усиливаться, уверен Олег Вьюгин, в прошлом зампред ЦБ РФ. «Проблема с бюджетом - в том, что (власти) собираются потратить куда больше, чем могут себе позволить, - отмечает он. - Тот факт, что они «распечатали» Фонд национального благосостояния, - это явный признак начинающихся проблем».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку