Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР понизил прогноз структурного профицита ликвидности на конец 22г до 2,6-3,2 трлн р

МОСКВА, 19 дек (Рейтер) - Российский Центробанк понизил прогноз структурного профицита ликвидности банковского сектора на конец 2022 года на 0,7 триллиона рублей до 2,6-3,2 триллиона рублей, сообщил регулятор в обзоре.

На начало декабря структурный профицит ликвидности составлял 1,2 триллиона рублей.

Понижение прогноза профицита ликвидности связано с повышением прогноза прироста наличных денег в обращении на 0,3 триллиона рублей до 1,7–1,9 триллиона рублей, пояснил регулятор.

«Несмотря на возврат динамики наличных денег к сезонной, в целом накопленный с конца сентября их отток из банков сформировался выше уровня, обусловленного макроэкономическими факторами», - говорится в обзоре.

Кроме того, ЦБР понизил на 0,4 триллиона рублей прогноз притока средств в банки за счет бюджетных и прочих операций.

По данным платежной системы ЦБР, в ноябре сформировался бюджетный дефицит, расходы бюджета выросли по сравнению с ноябрем прошлого года.

«Частично они были профинансированы средствами Фонда национального благосостояния (ФНБ). Доходы бюджета также увеличились по сравнению с ноябрем предыдущего года, однако в меньшей степени, чем расходы. Рост доходов обусловлен уплатой повышенного налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также перечислением части дивидендов Газпрома», - пояснил ЦБ.

Минфин сообщал, что профицит федерального бюджета РФ в ноябре вырос до 428,6 миллиарда рублей с 73,7 миллиарда рублей в октябре.

«Активные рыночные заимствования Минфина России в ноябре – декабре позволят снизить объем использования средств ФНБ для финансирования части бюджетных расходов в 2022 году», - пишет ЦБ.

По оперативным данным регулятора, в ноябре отмечался приток рублевых средств в банки – как на текущие счета, так и на срочные депозиты.

Розничное кредитование в ноябре активизировалось на фоне улучшения потребительских настроений, сохранился годовой прирост корпоративного кредитования, сообщил регулятор. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку